Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Онлайн-лекция Вячеслава Ахмадуллина «Паломничество: от Российской империи до Российской Федерации»

Онлайн-лекция Вячеслава Ахмадуллина «Паломничество: от Российской империи до Российской Федерации» 11 июля 2021 г. при поддержке Фонда Ибн Сины состоится онлайн-лекция Вячеслава Абдуловича Ахмадуллина "Паломничество: от Российской империи до Российской Федерации".

В лекции на основе исследований отечественных и зарубежных авторов показана система организации хаджа в Российской империи, Союзе Советских Социалистических Республик и Российской Федерации.

Особое внимание автор обращает на анализ архивных документов, посвященных советскому периоду, значительная часть которых введена в научный оборот впервые.

В лекции показываются система допуска к хаджу, требования к паломникам со стороны властей, причины, условия, формы, масштабы и последствия паломничества советских мусульман. Значительное внимание в работе уделено взаимодействию органов власти и духовных управлений мусульман по формированию групп советских граждан, отправляющихся в хадж, а также по организации и последующему пресечению паломничества по местам, расположенным на территории СССР.

Впервые в истории исследования хаджей мусульман СССР представлен список подробных демографических данных советских граждан, побывавших на паломничестве в Мекке в 1944 – 1963 гг. В ходе презентации автор ознакомит слушателей с фотокопиями анкет советских хаджи.

Лектор: Ахмадуллин Вячеслав Абдулович, доктор исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Московского исламского института.

Начало трансляции — в 18:00 (по Мск).

Источник: https://fondibnsiny.timepad.ru/event/1669489/#register
Пресс-служба ДУМ РФ


2 июля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку