Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Кайратом Абдрахмановым

Встреча с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Кайратом Абдрахмановым Заместитель Председателя-руководитель аппарата Духовного управления мусульман РФ Ильдар Нуриманов принял сегодня делегацию Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Кайратом Абдрахмановым. В состав делегации также вошли: глава секции, советник по юридическим вопросам Ирина Власюк и советник по политическим вопросам Антон Томсен, а также представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации - второй секретарь Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Екатерина Глазова.


Поприветствовав гостей от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Ильдар Нуриманов ознакомил с историей Московской Соборной мечети, деятельностью ДУМ РФ, которая охватывает все субъекты и федеральные округа Российской Федерации, рассказал о масштабной реконструкции главного храма и его открытии в 2015 году с участием президентов России, Турции, Палестины и многочисленных иностранных гостей.

Ильдар Нуриманов представил гостям, занимающим ответственные дипломатические посты, деятельность Международного мусульманского форума как интеллектуальной и общественной площадки по выстраиванию межкультурного, межрелигиозного, государственно-религиозного диалога и взаимодействия. Сообщив о ежегодных заседаниях форума, проходивших в европейских столицах Москве, Лондоне, Париже, Берлине, Хельсинки, Ильдар Нуриманов проинформировал и о готовящемся в декабре 2021 г. XVII заседании ММФ в Риме.

«На этих конференциях нашим коллегам из стран Западной Европы мы рассказываем, что такое российское мусульманство, какие достижения имеют российские мусульмане в наше время, и как мы можем оказать поддержку нашим коллегам в странах Западной Европы, чтобы они смогли преодолеть те проблемы, которые испытывают в своих общинах», - сообщил руководитель аппарата ДУМ РФ и пригласил верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств принять участие в заседании.

Кроме того, Ильдар Нуриманов рассказал о действующих в России органах по развитию государственно-религиозного и общественного, межрелигиозного сотрудничества. Это, в том числе, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, Межрелигиозный совет России и другие.

Также гостям были презентованы и подарены издания, выпущенные ИД «Медина»: книга Муфтия Равиля Гайнутдина «Ислам: вероучение, поклонение, нравственность, закон», смысловой перевод с комментариями Священного Корана Абдуллы Юсуфа Али, альбом «Русь татарская» Дамира Хайретдинова, книга «Московская Соборная мечеть», русский перевод энциклики папы Франциска «О братстве и социальной дружбе», периодические издания Международного мусульманского форума и т.д.

Со своей стороны, Кайрат Абдрахманов сообщил, что впервые находится в стенах Московской Соборной мечети и впечатлен увиденным. В настоящее время, по его словам, самое важное – это поддержание межконфессионального и межцивилизационного диалога, а религия играет конструктивную роль в налаживании диалога со всеми общинами.  «Я, будучи мусульманином, выступаю за то, чтобы ислам показывал пример толерантности, терпимости и объединяющего начала», - заявил он и поблагодарил Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и в его лице всех сотрудников ДУМ РФ за активное участие в Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который ежегодно проходит в Казахстане.

Стоит отметить, что цели задачи, которые стоят перед ОБСЕ и ДУМ РФ, по выстраиванию межрелигиозного и межконфессионального диалога между представителями различных вероисповеданий и конфессий во многом совпадают. Так, Ильдар Нуриманов сообщил, что первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов совершает визит на Балканский полуостров в составе делегации европейских мусульман. «По благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина братский тур по Балканам откроет новую страницу взаимодействия балканских и российских мусульман», - сказал он.  В ответ Кайрат Абдрахманов отметил, что сам тоже недавно посетил эти страны, встречался с представителями как христиан, так и мусульман и нашел высокую степень взаимопонимания и толерантного отношения между ними.

После встречи для гостей была организована экскурсия в Московскую Соборную мечеть с целью ознакомления с повседневной жизнью российских мусульман, историей и интерьерами главной мечети России. Экскурсию гостям провел Ильдар Нуриманов.
Пресс-служба ДУМ РФ


30 июня 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку