Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников торжественного заседания Российского фонда мира

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников торжественного заседания Российского фонда мира
Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников торжественного заседания Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Приветствие зачитал руководитель аппарата - заместитель председателя ДУМ РФ Ильдар Нуриманов.




Глубокоуважаемый Леонид Эдуардович!



Многоуважаемые члены Правления Российского фонда мира, досточтимые братья по авраамической традиции, уважаемые ученые, академики, руководители Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, представители дипломатических миссий и творческой интеллигенции, дорогие участники и гости сегодняшнего торжественного заседания!

Прежде всего позвольте поприветствовать всех вас традиционным мусульманским приветствием: Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху — Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение.

 Я глубоко признателен всем членам Правления Российского фонда мира за высокую оценку моего скромного труда, моего многолетнего духовного служения России. Пользуясь случаем, я хотел бы от всего сердца поздравить руководство и коллектив Российского фонда мира с юбилейной датой — 60-летием со дня основания и молитвенно пожелать Фонду дальнейших успехов и плодотворной работы на миротворческом поприще.

Выступая здесь сегодня, в этом великолепном зале, не могу не сказать о месте и глубоком значении одной чрезвычайно важной ценности, отмеченной не только в названии Фонда, объединившего всех нас под своим началом, но и положенной в идейную основу всей его благородной деятельности, коей является сегодня для всех нас ценность мира.

22 июня мы отмечали День памяти и скорби, 80-ю годовщину нападения фашисткой Германии на Советский Союз, события, одновременно явившегося для нас началом Великой Отечественной войны, и втянувшего советский народ в орбиту Второй мировой войны. В свете этих трагических событий, сегодня, в наше время, поистине высока и глубока значимость сохранения мира на всей земле, гармоничного сосуществования народов и культур, утверждения принципов миролюбия и добрососедства, все это то, что не меркнет и не теряет актуальности, это по-прежнему остается самой важной ценностью, определяющей бытие и позитивное развитие всего человеческого рода.

Сегодня России есть чем гордиться и что представить всему миру в качестве образца мирного сосуществования. 4 ноября 2020 г. в ходе традиционного общения главы государства с религиозными лидерами страны в честь Дня народного единства Президент РФ В.В. Путин поддержал на государственном уровне масштабное празднование 1100-летия официального добровольного принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Это торжество общероссийского масштаба, которое мы, российские мусульмане, с особой радостью и почтением будем отмечать в предстоящем 2022 г. Ибо празднование 1100-летнего юбилея на государственном уровне – это подлинное свидетельство и признание того, что ислам имеет твердое основание на российской земле, занимает важное место в российской истории и, что немаловажно в духовной жизни настоящей/современной России и её многонациональной действительности. Этот юбилей, являясь знаковой исторической датой, определяет мирный характер традиций Ислама на российской земле, глубокую традицию мирного сосуществования народов нашей страны, сосуществования в духе братства и единства.

Все эти высокие нравственные идеалы, идеалы мирного сосуществования и дружеского/братского человеческого общения, заложены в основу нашей благословенной религии — Ислама. И трибуной провозглашения неустанной проповеди о мире и увещевания людей к добродетели является мечеть. Отмечу, что Московская соборная мечеть, соседствуя с Российским фондом мира на проспекте Мира в Москве, принимала самое активное, самое деятельное участие в утверждении ценности мира и по сей день является трибуной провозглашения идеалов гуманизма, добрососедства, миротворчества.

Завершая свое выступление, выражаю еще раз слова глубочайшей признательности за высокую оценку моего труда, искренние поздравления Российскому фонду мира с юбилейной датой  с 60-летием со дня основания и прошу принять мои молитвенные пожелания руководству и коллективу Фонда дальнейших успехов и плодотворной работы на миротворческом поприще. Да благословит Всевышний всех вас, дорогие соотечественники и уважаемые гости, во всяком благом начинании, труде во благо России и её народа, желаю всем вам мира, крепкого здоровья и благоденствия.

Благодарю за внимание!

23 июня 2021 г. Колонный зал Дома союзов, г. Москва.

23 июня 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку