Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Состоялись защиты магистерских диссертаций по исламоведению на Восточном факультете СПбГУ

Состоялись защиты магистерских диссертаций по исламоведению на Восточном факультете СПбГУ 7 июня в стенах Санкт-Петербургского государственного университета состоялись защиты магистерских диссертаций студентов Восточного факультета, обучавшихся по образовательным программам «Исламоведение».  В состав диссертационной комиссии под председательством исполняющей обязанности заведующего отделом Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН Макки Албогачиевой вошел первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, директор Центра исламских исследований, доктор теологии Дамир Мухетдинов, а также – ведущие эксперты и преподаватели-востоковеды.


Мухаммад Кадеев, первый заместитель председателя ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с отличием защитил выпускную квалификационную работу на тему «Анализ эмотивных концептов в тексте Корана».  Рецензентом выступила Анна Кудрявцева, старший научный сотрудник Международного центра исламских исследований МАЭ РАН. Высоко оценив проделанное выпускником исследование, комиссия рекомендовала его работу к публикации в индексируемом научном издании. В ответной речи Мухаммад Кадеев произнес слова благодарности:

«Я выражаю большую благодарность Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину за содействие в запуске программы по подготовке специалистов со знанием истории и культуры Ислама, Дамиру-хазрату Мухетдину – за возможность обучаться по ней и всестороннюю поддержку».

Также за помощь, оказанную в написании магистерской работы, Мухаммад Кадеев  поблагодарил своего научного руководителя – доцента кафедры арабской филологии СПбГУ, кандидата филологических наук Ольгу Берникову.

Выпускная квалификационная работа магистрантки Анастасии Третьяк была посвящена теме «Репрезентация концепта феминизма в социокультурной среде российских мусульман».

Профессор Дамир Мухетдинов отметил разноплановость тем магистерских работ, вынесенных на защиту, что, по его мнению, свидетельствует о продуктивности реализуемой учебной программы, предоставляющей возможность проведения исламоведческих исследований в самом широком научном спектре.

Подготовка бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям арабистики, востоковедения и исламоведения реализуется на Восточном факультете СПбГУ уже в течение 6 лет, в рамках Программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама. Сегодня многие молодые специалисты-выпускники СПбГУ продолжают работу в региональных подразделениях ДУМ РФ.
Пресс-служба ДУМ РФ


8 июня 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку