Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > «У человека должно быть два крыла − теология и наука»: в Казани презентовали серию «Ал-ислах ва-т-тадждид»

«У человека должно быть два крыла − теология и наука»: в Казани презентовали серию «Ал-ислах ва-т-тадждид»

3 июня 2021 года в Александровском зале Казанского федерального университета состоялась презентация книжной серии «Ал-ислах ва-т-тадждид» − «Возрождение и обновление». Серию, представил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации доктором теологии Дамир Мухетдинов.



Открывая встречу, с приветственным словом выступил профессор Рамиль Хайрутдинов, директор Института международных отношений Казанского федерального университета. Рассуждая об истории востоковедения и исламоведения в России и современном положении данных научных направлений, ученый отметил позитивную роль сотрудничества специалистов из разных центров страны и стоящие перед ними задачи:

«Сегодня мы можем говорить о том, что богаты не только традициями, но и взаимодействием между Санкт-Петербургом, Москвой, Казанью, Уфой, другими центрами, где растет новое молодое поколение исламоведов, где мы вновь возвращаемся к тому богословскому наследию, которым гордимся, но которое все еще не знаем».

В своем выступлении Рамиль Хайрутдинов выразил благодарность ответственному редактору серии, первому заместителю председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректору Московского исламского института, доктору теологии Дамиру Мухетдинову за возможность продолжения традиции научной дискуссии, которую предоставила презентация серии «Возрождение и обновление» в стенах Казанского университета. Также он отметил важную роль, которую на протяжении последних десятилетий играет издательская деятельность дома «Медина», чьи книги, обращаясь к новому поколению, популяризируют научное исламское знание. Рамиль Хайрутдинов еще раз подчеркнул значимость взаимодействия ведущих центров востоковедения и исламоведения страны в реализации обозначенной Президентом программы воссоздания мусульманской богословской традиции и «возвращении уважения к той богословской мысли, которая существовала на протяжении столетий».

Завершая вступительное слово, директор Института международных отношений КФУ обратил внимание на предстоящее в будущем году празднование 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии и призвав сконцентрироваться на достижении конкретных научных целей и задач в рамках подготовки юбилейных мероприятий.

В ответном слове Дамир-хазрат Мухетдинов поблагодарил принимающую сторону в лице Института международных отношений КФУ за организацию презентации и передал всем присутствующим приветствия от лица духовного лидера российских мусульман, Главы Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Он сообщил о прошедших недавно презентация указанной серии в Москве, Алма-Аты и Ташкенте, передав также приветствия от лица Муфтия Узбекистана Усмонхона-хазрата Алимова и муфтия Казахстана Наурызбая-кажы Таганулы.

Дамир Мухетдинов поддержал постановку вопроса о праздновании 1100-летия принятия  Ислама народами Волжской Булгарией как исторического события, в первую очередь, поднимающего серьезные вопросы и задачи, среди которых – популяризация отечественного богословского наследия. Он сообщил о том, что Издательским домом «Медина» готовится к изданию полное собрание эпистолярного наследия богослова Мусы Бигиева на трех языках: современном татарском, русском, языке оригинала, на котором писал автор, к 2025 году.

«Также соответствующая работа ведется по Ризе хазрату Фахретдину и, надеюсь, что с помощью Айдара Ниловича Юзеева и его коллег направим такую работу и по Шигабутдину Марджани. Президент сказал: надо осмыслять богословское отеческое наследие – мы говорим: сделаем», - сообщил он о планах предстоящих исследований.

Обращаясь к презентуемой книжной серии «Ал-ислах ва-т-тадждид», ее ответственный редактор отметил, что презентация в КФУ является четвертой по счету. Ранее первые издания серии «Возрождение и обновление» были представлены в Московской Соборной мечети, Казахском национальном университете имени аль-Фараби и Управлении мусульман Республики Узбекистан. Дамир Мухетдинов подчеркнул значимость того, что импульс, заложенный на презентации в Московской соборной мечети, получил свое продолжение в стенах светского государственного университета в лице Казанского федерального университета и выразил благодарность ведущим вузам – Московскому государственному университета, Санкт-Петербургскогому государственному университету и Казанскому федеральному университету за научный вклад в подготовку изданий, а также и Правительству Российской Федерации за оказанную поддержку в реализации данного проекта.

«Мы действительно показали то, о чем мечтал Фахретдин, о чем писал Фаизханов, о чем говорил Марджани, что у человека - как у птицы - должно быть два крыла: с одной стороны, теология как религиозное знание, образование, а с другой стороны, наука в ее академическом понимании», - подчеркнул доктор теологии Дамир Мухетдинов.

Важный акцент в докладе профессора Мухетдинова был сделан на необходимости более детального и основательно изучения трудов, как мировых, так и отечественных представителей модернистской и неомодернистской мусульманской мысли, наследие которых, по оценкам докладчика, не осмыслено современными отечественными теологами и на десять процентов. Это же является одним из факторов неверных интерпретаций и заблуждений в мусульманской среде относительно самих понятий «джадидизм», «модернизм», «неомодернизм» и их представителей, что ведет к навешиванию ярлыков и подмене понятий, подчеркнул Дамир Мухетдинов. Поэтому говоря о специфике издаваемой серии, он отметил:

«Мы пытались показать всю палитру Ислама, показать всю его многогранность, красоту, географию. Показать три эпохи – мысль постоянно меняется: что было в XIX веке, может быть не актуально в XXI. Но истоки обновления всегда коренились в самой исламской религии».

Идею импульса, обозначенную профессором Мухетдиновым, развила в своем выступлении Светлана Кириллина, доктор исторических наук, заведующая Кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова. Ею был отмечен мощный просветительский потенциал, заложенный в серии «Возрождение и обновление», и своевременность ее появления. Публикация ее книг, по словам Светланы Кириллиной, в первую очередь имеет свей целью знакомство русскоязычной читательской аудитории с трудами видных теоретиков и мыслителей мира ислама нового и новейшего времени, с произведениями идеологов, которые формировали и продолжают формировать духовный ландшафт, внося весомый вклад в развитие исламской общественной мысли.

В силу профессиональных интересов доклад профессора МГУ был преимущественно посвящен трудам аль-Афгани «Ответ материалистам» и Мухаммада Абдо «Трактат о единобожии». Светланой Кириллиной были сделаны интересные концептуальные замечания касательно ключевых моментов данных произведений модернистской мусульманской мысли. В частности, она дает такую характеристику работы египетского муфтия:

«Трактат о единобожии», по сути, посвящен не столько теологической тематике, сколько исламу и мусульманам в современной эпохе, и эксплицитно пропаганде идей исламского реформаторства. В этом трактате масса проблем, актуальных для нашей современности».

Данная позиция соотносится также с утверждением, сделанным  профессором Мухетдиновым, согласно которому любой, кто говорит об осмыслении религии в XX веке, в той или иной степени будет обращаться к взглядам Мухаммада Абдо. «Из понимания Мухаммада Абдо вышли как минимум две такие крупные фигуры - это Зияутдин Камали и Муса Бигиев, о чем они пишут и в своих работах».

О значимости книжной серии «Возрождение и обновление» в истории  и культуре российского государства, российской мусульманской Уммы и историографии мира Ислама в целом сказал в рамках презентации доктор исторических наук Николай Дьяков, заведующий кафедрой Истории стран Ближнего Востока Санкт-Петербургского государственного университета. Им, в частности, было отмечено то переплетение российской и мировой мусульманской обновленческой мысли, которое было отражено в судьбе Джамала ад-Дина ал-Афгани, которого профессор охарактеризовал также в качестве представителя мировой геополитики:

«Он смог посетить также и Россию, где представил свои труды не только российской мусульманской умме, но и высшим политическим деятелям нашей страны. С конца 19 века его имя заняло особое место в жизни российского Ислама, российской общественно-духовной мысли в целом».

Говоря о глобальных геополитических поворотах в жизни человечества и возрождении значения роли религиозных систем, профессор отметил, что принципиальной особенностью российского государства является опора на столпы духовной и общественно политической жизни, сформированные мыслителями мусульманского движения обновления и реформирования и схожими деятелями христианской традиции.

В ходе презентации серии выступили заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Казанского филиала Российского государственного университета правосудия Айдар Юзеев, и.о. ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов, директор Центра исламоведческих Исследований Академии наук РТ Ринат Патеев, председатель Совета улемов ДУМ РФ Шамиль Аляутдинов, заместитель директора Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ Ильнур Миннуллин, заведующая отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Эльмира Амерханова. Модерировал презентацию профессор КФУ, доктор исторических наук Айдар Хабутдинов.

В качестве почетных гостей в презентации приняли участие члены делегации Духовного управления мусульман Российской Федерации, прибывшие в Казань для участия в XI Форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». В их числе – председатель Совета старейшин ДУМ РФ Дамир-хазрат Гизатуллин, заместители председателя ДУМ РФ к.и.н. Дамир Хайретдинов, Ильдар Нуриманов, Равиль Сейфетдинов, советник председателя ДУМ РФ, председатель Татарской национально-культурной автономии г. Москвы Фарит Фарисов, полномочные представители председателя ДУМ РФ в Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах Мунир Беюсов, Артур Мухутдинов, Джамаль Гарифуллин, председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков, старший научный сотрудник Московского исламского института д.и.н. Вячеслав Ахмадуллин и др.



Пресс-служба ДУМ РФ


4 июня 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку