Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча с ректором Казахского национального университета им. Аль-Фараби Жансеитом Туймебаевым

Встреча с ректором Казахского национального университета им. Аль-Фараби Жансеитом Туймебаевым
    
26 мая 2021 г. находящийся с визитом в г. Алматы и.о. председателя ДУМ РФ доктор теологии Дамир Мухетдинов посетил Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, где имел встречу с председателем правления – ректором КазНУ профессором Жансеитом Туймебаевым.

Передав слова искреннего приветствия от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравив Казахстан с крупным государственным юбилеем – 30-летием независимости, Дамир Мухетдинов презентовал ректору деятельность Духовного управления мусульман Российской Федерации, Московского исламского института, а также достижения российской академической науки в сфере развития теологии как отрасли знаний в лице деятельности Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета и защиты диссертаций по исламской теологии в стенах государственного вуза. Отдельно он остановился на деятельности муфтия Гайнутдина и его соратников по развитию диалога культур и религий, миротворчеству, построению гуманитарных мостов между народами и странами.

В ходе беседы с главой одного из старейших и крупнейших вузов братского государства основной акцент сделан на нравственном воспитании и интеллектуальном развитии молодежи, в особенности студенческой молодежи и создании условий для раскрытия их потенциала и возможностей в созидательном направлении. Не секрет, что предметом особой заботы руководства любого вуза в России, Казахстане и других странах является ограждение молодежи от экстремистских идей, от радикализма и крайностей.

Были намечены планы сотрудничества между научно-образовательными учреждениями двух стран, обмен опытом в сфере развития теологии как науки.
Пресс-служба ДУМ РФ


26 мая 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку