Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Старший научный сотрудник Московского исламского института В.А. Ахмадуллин получил диплом доктора исторических наук

Старший научный сотрудник Московского исламского института В.А. Ахмадуллин получил диплом доктора исторических наук

В Актовом зале Научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 17 мая состоялось заседание Ученого совета университета, на котором чествовали девять докторов наук, защитивших свои диссертации в 2020 году.


Диплом доктора исторических наук получил старший научный сотрудник Московского исламского института Вячеслав Абдулович Ахмадуллин, который успешно защитил диссертацию по теме «Государственно-мусульманские отношения в СССР в 1944 –1965 гг.» на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Ученая степень присвоена на основе решения диссертационного совета МГУ имени М.В. Ломоносова № 67 от 16 ноября 2020 года.

Вячеслав Абдулович Ахмадуллин является одним из ведущих российских специалистов по истории Bслама в СССР.

Его монографии «Патриотическая деятельность духовных управлений мусульман в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)», «Деятельность Советского государства и духовных управлений мусульман по организации паломничества (1944–1965 гг.): анализ исторического опыта и выводы для современности», «Священная война: духовные управления мусульман в годы Великой Отечественной войны» и «Деятельность Советского государства и духовных управлений мусульман по развития исламского образования и просвещения (1944–1965): анализ исторического опыта и значение для современности», изданные Издательскими домами «Исламская книга» и «Читай», высоко ценятся научным сообществом России. Кроме того, Вячеслав Абдулович Ахмадуллин выступает в качестве военного научного консультанта в многочисленных фильмах, посвященных войне и военным конфликтам в ХХ веке, в том числе Великой Отечественной войне, в которой мусульмане сыграли заметную роль.
Пресс-служба ДУМ РФ


19 мая 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку