Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие в онлай-встрече, посвященной Дню аль-Кудс

Рушан Аббясов принял участие в онлай-встрече, посвященной Дню аль-Кудс В среду, 5 мая, в преддверии последней пятницы Священного месяца Рамадан, в которую мусульманский мир традиционно отмечает Всемирный день аль-Кудс в знак солидарности с палестинским народом, состоялась онлайн-встреча, посвященная этому дню.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, глава Культурного представительства при посольстве Ирана в России Кахраман Сулеймани, ходжатуль-ислам ва аль-муслимин Акбари Джидди - представитель администрации Верховного лидера Ирана в Москве и другие сопричастные к памятному дню лица.


В прологе выступления, Рушан Аббясов передал участниками слова приветствия от имени председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Дабы подчеркнуть колоссальную роль и значение Иерусалима для верующих сердец всех авраамических религий, Рушан хазрат сказал: «Иерусалим – это непросто город из камней и улиц, а символ мира и справедливости. Неслучайно частое упоминание Иерусалима в Коране и Сунне говорит лишь об одном- Иерусалим- эти священные земли являются неотъемлемой частью вероубеждения мусульманина».

Зампред ДУМ РФ также подчеркнул, что Рамадан является прекрасным поводом для человека начать великий путь, сокрушающий грехи и тяготеющий к нравственности, путь от сомнений и колебаний к искренности и абсолютной уверенности в величайшей мудрости Творца, которая отражается в Его предписаниях. Именно поэтому руководство Ирана в лице аятоллы Хомейни в далеком 1979 году выбрало этот один из дней этого Священного месяца для празднования Дня Иерусалима.


Эта инициатива нашла поддержку и у российских мусульман в лице их духовного лидера Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, благодаря чему на протяжении многих лет и в стенах Московской Соборной мечети проводится День Аль-Кудс направленный на закрепление в сознании мусульман особого статуса этого города и этих земель и выражения солидарности с братским народом Палестины.

Завершая выступление, Рушан Аббясов молитвенно пожелал, чтобы в эти благословенные дни Поста Всевышний одарил благополучием жителей Иерусалима, принес благоденствие и мир на в эти святые земли! Ведь Иерусалим – город мира, и должен принадлежать всему миру!

muslim.ru

5 мая 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку