Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча с заместителем премьер-министра Республики Татарстан Василем Шайхразиевым

Встреча с заместителем премьер-министра Республики Татарстан Василем Шайхразиевым Сегодня состоялась встреча председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с заместителем премьер-министра Республики Татарстан, председателем Национального Совета (Милли Шура) Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым во главе делегации. 

Поприветствовав гостей от себя и от имени сотрудников ДУМ РФ, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин рассказал об обращении в ходе онлайн-встречи президента России Владимира Путина с лидерами религиозных объединений России в честь Дня народного единства 4 ноября 2020 года к главе государства с ходатайством поддержать инициативу ДУМ РФ и СМР о масштабном праздновании в 2022 году 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Глава государства положительно отреагировал на инициативу Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и подчеркнул, что торжества должны пройти на государственном уровне. Кроме того, президент России поручил председателю правительства М.Мишустину и президенту Республики Татарстан Р.Минниханову подготовить план мероприятий празднования.

Со своей стороны, Василь Шайхразиев отметил, что это его первый визит в Московскую Соборную мечеть, и поблагодарил духовного лидера мусульман России за организацию встречи, ознакомил с деятельностью Всемирного конгресса татар, рассказал о документе «Татары: Стратегия действия» и вручил его печатный вариант.

Наравне с вопросами подготовки к мероприятиям, приуроченным к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, стороны обсудили проведение Форума татарских религиозных деятелей, которое в этом году запланировано на 4 июня. По словам председателя Нацсовета ВКТ, данное мероприятие пройдет как репетиция к юбилейным торжествам в 2022 году.

Как было отмечено в ходе переговоров, юбилейные мероприятия пройдут как на федеральном, так и на региональном уровнях от Калининградской области до Приморского края. В Татарстане главные торжества пройдут в Болгаре – на историческом месте, где прошел в 922 году Курултай (Җыен) народов Волжской Булгарии об официальном принятии Ислама.

Кроме того, на встрече стороны коснулись вопросов развития и поддержки татарских общин и национально-культурных автономий в регионах. По словам В.Шайхразиева, ВКТ делает ставку на авторитетных лидеров, которые находят взаимопонимание с местным руководством и в конструктивном ключе решают проблемы, волнующие татарское население.

В этой связи были упомянуты вопросы выделения участка под строительство мечети во Владивостоке (Приморский край), будущее недостроенной двухэтажной мечети в Калининграде, сохранение исторических памятников, в частности ханских усыпальниц, и установка памятника татарской царице Сююмбике в Касимове (Рязанская область) и многие другие.

Во встрече принимали участие первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, зампред СМР и ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, зампред ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов, заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар – начальник комитета по работе с татарскими общественными объединениями регионов Российской Федерации Марс Тукаев, председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов и народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов.

Встреча прошла в конструктивной и дружественной атмосфере. Участники обменялись памятными подарками и договорились углубить и укрепить сотрудничество в будущем во многих сферах.

Пресс-служба ДУМ РФ


5 фото
6 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку