Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Первый в истории российский диплом доктора исламской теологии вручен в Санкт-Петербургском университете

Первый в истории российский диплом доктора исламской теологии вручен в Санкт-Петербургском университете 29 марта в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась церемония вручения диплома доктора исламской теологии первому заместителю председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, директору Центра исламских исследований СПбГУ профессору Дамиру Мухетдинову. Это первый в истории российский диплом доктора исламской теологии, выданный государственной институцией.

Значимость события в своей поздравительной речи подчеркнул ректор СПбГУ профессор Николай Кропачев, в торжественной обстановке накинувший докторскую мантию и надевший шапочку на новоиспеченного доктора. Напомним, защита первой в истории России докторской диссертации по исламской теологии состоялась в стенах старейшего вуза России в октябре 2020 г.

В ответной речи Дамир Мухетдинов поблагодарил членов диссертационного совета и коллектив университета за поддержку в организации защиты в условиях пандемии и связанных с ней ограничений. Он выразил надежду, что в дальнейшем мусульманские теологи внесут свой достойный вклад в развитие теологии, исламоведения и востоковедения в стенах Санкт-Петербургского университета.

Пресс-служба ДУМ РФ


29 марта 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку