Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов встретился с министром-советником Посольства Финляндии в Российской Федерации Мерья Лахтинен

Рушан Аббясов встретился с министром-советником Посольства Финляндии в Российской Федерации Мерья Лахтинен
Заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов встретился в резиденции Московской Соборной мечети с министром-советником Посольства Финляндии в Российской Федерации г-жой Мерья Лахтинен. Во встрече также приняли участие советник Посольства Тарья Рантала и руководитель Международного департамента ДУМРФ Ильдар Галеев.

В начале встречи Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В рамках беседы он рассказал о жизнедеятельности мусульман страны.
«На сегодняшний день в России проживает более 25 млн мусульман — это коренные жители, представителей разных народов. Мы активно развиваем межрелигиозный диалог. Хочу особенно отметить, что Ислам в России распространялся исключительно мирным путем, у нас никогда не было войн на религиозной почве», - заявил Рушан хазрат Аббясов. Он также рассказал о возрождении Ислама в России, в частности, подчеркнув, что в годы советской власти были уничтожены тысячи мечетей, а за последние десятилетия восстановлено и построено порядка 8 тысяч мусульманских храмов.

Говоря о сотрудничестве российских и финских мусульман, зампред СМР и ДУМРФ заявил о тесных связях с единоверцами из Финляндии, в частности, с татарами-мусульманами.

«Мы много лет взаимодействуем с татарами-мусульманами из вашей страны, неоднократно посещали Финляндия, в том числе, вели просветительскую деятельности в месяц Рамадан. Вместе с татарами-мусульманами Финляндии мы посещали их историческую родину - Нижегородскую область. Налажено дружеское взаимодействие с председателем татарской мусульманской общины Финляндии Гюльтен Бедретдин и имамом общины Рамилем Беляевым, поддерживаем связи с Атик Али, который в настоящее время возглавляет Межрелигиозный совет Финляндии», — отметил Рушан Аббясов.

Он подчеркнул, что совместно с мусульманами Финляндии реализуются проекты и программы. Так, по его словам, в 2018 году в Хельсинки состоялся Международный мусульманский форум, в 2019 году была организована совместная конференция, приуроченная к 160-летию со дня рождения великого татарского писателя-просветителя, учёного и религиозного деятеля Ризаитдина Фахретдина. Помимо этого, состоялся дружеский футбольный матч между мусульманами России и Финляндии.

Рушан хазрат Аббясов проинформировал гостей о подготовке и о предстоящих мероприятиях, посвященных 1100-летию принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Он особенно подчеркнул, что инициатива о проведении данных мероприятий была выдвинута Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином и поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным.

Также в рамках встречи стороны обсудили вопросы профилактики экстремизма и радикализма в молодежной среде, образования и миграции.

Представители Посольства Финляндии во главе с министром-советником Посольства Финляндии в Российской Федерации Мерья Лахтинен проявили большой интерес к жизнедеятельности мусульман России и выразили благодарность за прием.

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, Рушан хазрат Аббясов подарил гостям уникальные труды ИД «Читай» — книгу «Мечети России» и биографический фотоальбом «Муфтий» о Муфтии Шейхе Равиле Гайнутдине.

Гостям была проведена обзорная экскурсия по Московской Соборной мечети.

Официальный сайт Совета муфтиев России muslim.ru


22 марта 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку