Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Подведены итоги курсов повышения квалификации для имамов мусульманских общин Подмосковья

Подведены итоги курсов повышения квалификации для имамов мусульманских общин Подмосковья Председатели и имамы мусульманских общин Подмосковья, входящих в состав Духовного управления мусульман Московской области, успешно прошли очередные курсы повышения квалификации. Обучение проводилось с 10 по 12 ноября посредством видеоконференцсвязи.

Традиционно старт образовательному мероприятию дал председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов.

Первый день курсов был посвящен исламскому праву в финансовой области и сфере халяльной индустрии. Современный финансовый мир предлагает великое множество первичных и вторичных финансовых инструментов, некоторые из них просты, некоторые сложны из-за своей многокомпонентности и, конечно же, не все из них соответствуют нормам шариата. Разобраться в теме современных финансовых отношений участникам курсов помог сертифицированный шариатский эксперт по контролю за деятельностью исламских финансовых институтов (AAOIFI) Булат Мулюков.

Если с финансовыми инструментами в повседневной жизни сталкивается не каждый мусульманин, то с продуктами питания мы имеем дело каждый день и здесь также важно соблюдать принципы халяльности (разрещенности), установленные Творцом. Именно этой теме была посвящена вторая половина учебного дня.  В ходе лекции Генеральный директор «Комитета по аудиту и контролю халяльной продукции» Абу Теймур Хасанов подробно рассказал имамам об основных процессах и особенностях аудита и контроля производства и продажи халяльной продукции.

Второй день курсов повышения квалификации был целиком посвящен теме правового регулирования деятельности религиозной организации. Спикером выступила адвокат Инна Загребина. Инна Владимировна является автором и соавтором нескольких книг и множества научных публикаций по актуальным проблемам прав человека, а также правовому регулированию религиоведческой экспертизы, имеет весомый положительный опыт в правозащитной деятельности. Священнослужители подробнее узнали о нормах и правилах ведения документооборота в религиозной организации, ознакомились с алгоритмами поведения в случае плановых и внеплановых проверок, получили новые знания в области землепользования и владения имуществом организации, погрузились в юридическую составляющую других важных вопросов жизнедеятельности своих общин.

В заключительный день просветительского события перед участниками выступили сотрудники Аппарата ДУММО. Основными участниками данного этапа курсов стали молодые имамы. Руководитель Аппарата Рустам Давыдов рассказал о пути развития местной религиозной организации на примере Мусульманской общины г.о. Подольск. Рустам хазрат сделал большой акцент на том, что община – структура, полностью открытая для взаимодействия и наряду с построением религиозной деятельности, стоит уделять существенное внимание построению коммуникации с муниципальными органами власти, укреплению межрелигиозного диалога и социальному служению.

Эффективно вести свою деятельность можно только в команде. Основной функцией Духовного управления мусульман Московской области является оказание всесторонней поддержки своим мусульманским общинам. О механизмах обоюдного взаимодействия мусульманских общин и Аппарата ДУММО и достигаемой про этом практической пользе рассказал руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями Рафаиль Хамзин.

Завершающая лекция была посвящена вопросам организации и работы воскресных школ при мусульманских общинах. Спикером выступил руководитель отдела по учебно-образовательной деятельности Искандар Холов. Искандар хазрат осветил основные моменты при организации духовно-просветительского процесса в общине, отметив основные юридические, организационные и методические аспекты.

Все участники трехдневных курсов высоко оценили уровень организации мероприятия, профессионализм выступавших экспертов, а также качество и практическую пользу изложенных материалов.

Пресс-служба ДУММО


12 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку