Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес организаторов и участников форума «Религия и Мир. Духовные основы Великой Победы»

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес организаторов и участников форума «Религия и Мир. Духовные основы Великой Победы» Приветствие Главы мусульман России Муфтия шШейха Равиля Гайнутдина в адрес организаторов и участников VI Московского международного форума «Религия и Мир. Духовные основы Великой Победы».

Зачитал приветствие начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти департамента внутренних дел ДУМ РФ Ильгизар Давлетшин:



Организаторам и участникам VI Московского международного форума «Религия и Мир. Духовные основы Великой Победы»


Уважаемые братья и сестры, дамы и господа!



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и себя лично сердечно приветствую вас пожеланиями мира, милости Всевышнего и Его благословения!

От имени российских мусульман и всего нашего духовенства я поздравляю всех вас с большой датой – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. День Победы – он в наших сердцах. Сегодня нет уже Советского Союза, мы живем в других государствах и при совершенно ином политическом строе. В обустройстве нашей каждодневной жизни и быта, в технологическом развитии нас с 1945 годом разделяет целая пропасть. Но это все ни на йоту не умаляет того великого, непреходящего, немеркнущего значения Победы в народной памяти и в истории народов Евразии.

В тему сегодняшнего Форума вынесены духовные основы Великой Победы. Колоссальному по своей мощи гражданскому и патриотическому подъему советских граждан в годы Великой Отечественной войны способствовали идея о равноправном братстве и единстве всех народов Союза Советских Социалистический Республик, а также, в немалой степени, призыв духовных лидеров встать на защиту Родины и отразить натиск врага. Победа в Великой Отечественной войне была и остается общей и неотчуждаемой заслугой всех народов СССР, которые, объединившись и приложив неимоверные усилия, отразили нападение нацистской военной машины. Единство советского народа в годы Великой Отечественной войны и беспримерный подвиг представителей всех национальностей и религий являются немеркнущим примером героизма и самоотверженности.

Во время пандемии, 8 мая, мы в Духовном управлении мусульман в числе первых из российских религиозных организаций провели международную научно-просветительскую онлайн-конференцию «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы», посвященную 75-летию Великой Победы. В конференции приняли участие религиозные лидеры, муфтии из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси и ряда других стран независимых государств. Мы были приятно удивлены, насколько большой отклик вызвала эта конференция, насколько мощным объединяющим фактором является память о Великой Отечественной войне, о Победе для нас – народов бывшего Советского Союза. Многие участники были искренне рады возможности отдать дань памяти предков, освежить в памяти трагичные и героические страницы истории. Находясь за тысячи километров друг от друга, все участники были объединены в едином эмоциональном настрое и духовном подъеме. Это очень ценно и важно, чтобы память о Победе была для нас не просто как далекий и красивый образ, но и являлась практическим примером и руководством к действию сегодня.

Религиозная интерпретация чувств гражданственности, патриотизма, долга перед Отечеством должна стать важнейшим направлением в воспитании подрастающего поколения, детей, подростков и молодёжи с целью формирования общества, исповедующего гуманизм и человеколюбие.

Я благодарю всех участников сегодняшнего собрания и желаю вам мира, милости Всевышнего и Его благословения! Я молю Господа миров о том, чтобы память о Великой Отечественной войне оставалась нашим великим достоянием, из века в век передавалась нашим потомкам. Молю Господа, чтобы Он защитил нас от постигшей мир пандемии коронавируса, даровал нам сил и мужества из каждого испытания выходить с несломленными духом Победителями!

Да хранит вас всех Господь!

С уважением и добрыми молитвами,



Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации
Председатель Совета муфтиев России
Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации



22 октября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку