Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Председатель мусульманской общины Красногорска принял участие в открытии памятника фронтовым кинооператорам и фотокорреспондентам

Председатель мусульманской общины  Красногорска  принял участие в  открытии памятника фронтовым кинооператорам и фотокорреспондентам Председатель Мусульманской общины г.о. Красногорск имам-хатыб Ильгам Садыгов, 4 сентября 2020 года, принял участие в торжественном открытии памятника фронтовым кинооператорам и фотокорреспондентам. В церемонии приняли участие помощник Президента России Владимир Мединский, народный артист РСФСР, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, потомки фронтовых кинооператоров и другие почетные гости.

Решение об открытии памятника в Красногорске обусловлено тем, что именно в этом городе находится Российский государственный архив кинофотодокументов, хранящий всю военную кинофотохронику.

Фронтовые кинооператоры являли собой пример выдержки, мужества и отваги. Они были вооружены не только кинокамерой, но и боевым оружием. Снимая в самых горячих местах, операторы не были сторонними наблюдателями. Находясь в гуще боевых действий на суше, на море и в воздухе, им нередко приходилось откладывать камеру и вступать в бой. Они запечатлели страшное лицо войны и героизм бойцов Красной Армии. Многие из кинооператоров и административных киноработников погибли, почти каждый был ранен.


7 сентября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку