Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к мусульманам с призывом принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к мусульманам с призывом принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин с супругой приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Духовный лидер российских мусульман передал обращение к прихожанам, в котором призвал мусульман исполнить гражданский долг и принять участие в важном для будущего России голосовании:



Дорогие сограждане!

В день, когда, выступая с посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации, наш Президент объявил о необходимости внесения поправок в Конституцию, я был на этом собрании. Сам текст послания 2020 года и концептуально сформулированные в нем подходы по внесению изменений в основной закон страны мной были полностью поддержаны. Я был и остаюсь в твердом убеждении, что избрание на стыке двух тысячелетий главой российского государства Владимира Путина было правильным решением народа для будущего нашей страны.
Уверен, что во всех государственных решениях Владимир Владимирович руководствуется чувством ответственности за Россию и ее будущее. Президентом движет, в первую очередь, забота о судьбах России.

Во время поистине широкого, всенародного и очень эмоционального обсуждения, нашим духовенством были озвучены и позиция, и опасения по поводу отдельных поправок, в целом высказано свое мнение. На тот момент многие из нас еще даже не осознавали, какие испытания в связи с пандемией ожидают нас, да и все человечество. Все поправки социального характера уже в апреле месяце доказали свою актуальность.

Как гражданин, любящий свою страну, я хочу , чтобы она была сильна, неделима, авторитетна в мире. Хочу, чтобы она была государством, в котором социально защищаются граждане, их права права и достоинство, духовно-нравственные традиционные ценности, не забывается ответственность перед Богом.

В нашей стране, по Конституции, религия отделена от государства. Религиозные деятели не занимаются политикой. С моей стороны было бы некорректным агитировать «за» или «против». Но я должен обратить ваше внимание: в настоящее время мы выбираем не исполнительную власть и не депутатов, а голосуем за Конституцию – правовой фундамент государства. Поэтому, как минимум, внимательно изучить предлагаемые новшества, вникнуть и сделать выбор согласно велению своей совести я призываю каждого из нас.

Остаюсь в неустанных молитвах за наше общее Отечество, за его силу и крепость, за мир и согласие в нашем государстве, за то, чтобы любой человек в России имел достойное место в обществе, чувствовал свою нужность, видел перед собой прекрасное будущее.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин


29 июня 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку