Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Имамы из регионов России проходят курсы повышения квалификации в г.Бурса в Турции

Имамы из регионов России проходят курсы повышения квалификации в г.Бурса в Турции Имамы из пяти регионов России (Саратовская, Ульяновская, Московская области, Пермский край, Республика Башкортастан) уже в течениии трех недель проходят курсы повышения квалификации в г.Бурса в Турции.

Данные курсы ежегодно организуются Управлением по делам религии Турецкой Республики в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве с Советом муфтиев России.

Перед началом занятий был проведен экзамен на определения уровня знаний, по итогу которого было сформировано две группы: начинающая и продолжающая. В обеих группах большое внимание уделяется таким дисциплинам как основа исламских знаний, арабский язык, таджвид. Также программой предусмотрен отдельный предмет, в рамках которого разъясняются обязанности имама и муадзина, какую ответственность он несет перед верующими. В продвинутой группе имамы также читают Коран с листа и осваивают техники его запоминания наизусть. Кроме этого, учебный процесс включает уроки по фонетике и постановке голоса для муадзинов.

Студенты отмечают высокий уровень преподавательского состава: каждый преподаватель имеет высшее теологическое образование и владеет всеми 10 видами чтения Корана.

Совместные образовательные программы с Управлением по делам религии Турции проводятся ежегодно и помимо курсов повышения квалификации для имамов включают в себя стипендии на получение среднего и высшего религиозного образования в Турции и курсы повышения квалификации для религиозных деятелей с высшим религиозным образованием.


Пресс-служба СМР


18 марта 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку