Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Пленум ДУМСО подвёл итоги 2019 года

Пленум ДУМСО подвёл итоги 2019 года В минувшую среду, 15 января, состоялось заседание Пленума Духовного управления мусульман Саратовской области. В повестку дня были включены отчёты членов Президиума, подготовка к празднованию 1100-летнего юбилея принятия Ислама Волжской Булгарией, организация проведения детского лагеря и другие вопросы.

В этом ежегодном собрании участвовали имамы и руководители мусульманских религиозных организаций и групп нашего региона, члены Общественного совета ДУМСО и руководители общественных организаций. Всего 136 делегатов. Ими были подведены итоги прошедшего года и намечены планы на следующие 12 месяцев. Кроме них на Съезде присутствовали заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Сергей Блаженнов и заместитель начальника Управления министерства юстиции РФ по Саратовской области Ирина Нечаева.

С главным докладом выступил Муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов, который обозначил основные направления деятельности организации в будущем. Он обратил внимание единоверцев на важность просветительской деятельности с использованием современных методик. В этой связи потребовал ещё больше внимания уделять месяцу Рамадан, главным исламским праздникам и популяризации Сунны пророка Мухаммада (мир ему). А также призвал имамов продолжать непрерывную работу над собственным развитием.

Далее перед собранием свои отчеты об образовательной деятельности представили первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» при ДУМСО Расим хазрат Кузяхметов и руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМСО Ильяс хазрат Ильясов.


Кроме этого, на Съезде делегаты рассказали об издательской деятельности ДУМСО, духовной и благотворительной поддержка населения в районах, взаимодействии с УФСИН в работе с осужденными и других вопросах.

В ходе Пленума также было объявлено решение Президиума ДУМСО об утверждении кандидатуры имама п. Советский Максут хазрата Иркалиева на должность имама-мухтасиба Дергачевского района. Напомним, его предшественник Ринат хазрат Бикмухаметов оставил этот пост в связи с семейными обстоятельствами.

В рамках подготовки к празднованию 1100-летнего юбилея принятия Ислама Волжской Булгарией на Пленуме выступил доктор исторических наук Фрид Рашитов. Учёный рассказал о значимости данного события для мусульман.

В завершении работы Пленума ДУМ Саратовской области муфтий Мукаддасхазрат Бибарсов подвёл итоги собрания, а затем участники Съезда совершили дуа с просьбой о помощи Всевышнего в реализации намеченных планов.

Пресс-служба  ДУМСО


18 января 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку