Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Исламском комплексе Саратова прошел семинар для преподавателей курса ОРКСЭ в школах

В Исламском комплексе Саратова прошел семинар для преподавателей  курса ОРКСЭ в школах В Исламском комплексе Саратова прошел семинар для преподавателей школьного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Мероприятие было инициировано Саратовским областным институтом развития образования совместно с медресе «Шейх Саид».

В однодневном семинаре приняли участие учителя из школ нашей губернии. Такие занятия для них являются частью курсов повышения квалификации, которые преподаватели ОРКСЭ должны пройти раз в три года.

Перед участниками семинара выступили директор медресе «Шейх Саид» Расим хазрат Кузяхметов и его заместитель Али хазрат Хабибуллин, преподаватели Рашид-хазрат Тугушев и Рашида ханум Айткаримова. Они рассказали об основах Ислама и его истории в России, познакомили с Кораном и хадисами, вкладом мусульман в мировую цивилизацию и культуру.

В ходе семинара с его участниками также встретился Муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов.

Стоит отметить, подобные встречи регулярно проводятся в Исламском комплексе г.Саратова. Более того, представители медресе приглашаются для участия в семинарах в городах и районах Саратовской губернии.

Напомним, для детей в четвертом классе их родители могут выбрать в рамках изучаемого предмета один из шести модулей: «Основы исламской культуры», «Основы православной культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Соответствующие уроки преподаются один час в неделю.

Пресс-служба ДУМСО


15 ноября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку