Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча с делегацией «Движения исламского сопротивления» (ХАМАС)

Встреча с делегацией «Движения исламского сопротивления» (ХАМАС) Делегация палестинского «Движения исламского сопротивления» (ХАМАС) во главе с членом полит. бюро ХАМАС, руководителем внешнеполитического отдела Движения доктором Мусой Абу Марзуком, во вторник, 16 июля 2019 года, посетила резиденцию Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации. Делегация прибыла в Москву по приглашению Министерства иностранных дел РФ для встречи с руководством ведомства.

Основной целью визита в главную мечеть России стала встреча с представителями Совета муфтиев России. В состав палестинской делегации вошли начальник правового отдела, первый зам. руководителя внешнеполитического отдела Движения шейх Мохаммадказим Савалха, спецпредставитель в РФ д-р Али Иссам, секретарь делегации Мохаммед Альайла. С российской стороны во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов и сотрудники международного департамента СМР.

Начиная встречу, Рушан хазрат Аббясов поприветствовал высоких гостей и передал слова приветствия Председателя Совета Муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Повестка дня встречи включала в себя ряд важных и наиболее острых вопросов по текущей ситуации на палестинской земле. Рушан хазрат Аббясов, давая оценку общей ситуации, отметил что положение в секторе Газа очень сложное, и что руководство СМР и ДУМ РФ внимательно следит за происходящим, сопереживает и при возможности старается оказать любую посильную помощь народу Палестины. Примером тому служат благотворительные акции, проведенные фондом «Закят» через ливанский фонд «Такафуль» в 2017 и 2018 гг.

Первый зампред СМР и ДУМ РФ также подчеркнул, что, дорога к миру на палестинской земле длинна и трудна, и важнейшим шагом на ее пути является межпалестинское примирение.

«Мусульмане России молятся за скорейшее разрешение этого конфликта, и выражают надежду, что палестинским лидерам удастся преодолеть существующие разногласия и достичь межпалестинского единства», - сказал Рушан хазрат Аббясов.
В дополнение Рушан хазрат Аббясов отметил, что Совет муфтиев России тесно взаимодействует и активно сотрудничает с руководством палестинской администрации и лично с Главой государства Махмудом Аббасом.

«Россия играет важную историческую роль на Ближнем Востоке. Векторы внешнеполитической и дипломатической деятельности нашего государства всегда направлены на установление мира и стабильности на земле, и мы – мусульмане России, полностью поддерживаем это курс. Все решения в регионе должны приниматься при международном обсуждении и одобрении на основе международного права и принятых резолюций», - добавил Первый зампред СМР и ДУМ РФ.

Со своей стороны, д-р Муса Абу Марзук передал слова приветствия от имени палестинского народа в адрес Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и мусульманской Уммы России.
«Мы ценим тот высокий уровень диалога, сложившийся с МИД РФ и незыблемую поддержку, которую оказывает российское дипломатическое ведомство палестинцам в палестино-израильском конфликте. Мы также благодарим Совет муфтиев России за активное участие в мероприятиях в поддержку интересов палестинского народа, что для нас является крайне важным», - сказал глава палестинской делегации.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.


7 фото
16 июля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку