Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам международного симпозиума «Исламская цивилизация на Кавказе»

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам международного симпозиума «Исламская цивилизация на Кавказе» Приветствие Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам международного симпозиума «Исламская цивилизация на Кавказе», проходящем в эти дни в столице Азербайджана – Баку.

Текст зачитал первый зампред ДУМ РФ, ректор МИИ Дамир Мухетдинов:

Организаторам и участникам международного симпозиума "Исламская цивилизация на Кавказе"

Уважаемые коллеги, братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно приветствую международный симпозиум "Исламская цивилизация на Кавказе" и молитвенно желаю вашему собранию плодотворной и успешной работы.

Говоря об исламской традиции на Кавказе, мы не может не подчеркнуть, что Кавказ стал одной из первых территорий распространения исламской религии за пределами аравийского полуострова. Начиная с VII в. ислам стал на этих территориях фактором укрепления развитой городской цивилизации, способствовал развитию науки, книжной культуры, ремесленничества. В то же время Кавказ - это яркий образец подлинного культурного многообразия, добрососедства и непрекращающегося процесса культурного обмена между различными народами и религиозными общинами.

Современная Азербайджанская Республика в полной мере осознает себя наследницей многовековых исламских традиций - традиций духовной жизни, добрососедства, цивилизационного строительства. Мы с большой радостью за наших братьев в Азербайджане наблюдаем за достижениями в области возрождения культурных ценностей, огромный вклад Баку в деятельность Организации исламского сотрудничества, в особенности по линии Центра по изучению исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) и Молодежного форума за диалог и сотрудничество. Голос Азербайджана в русле утверждения ценностей диалога цивилизаций, сотрудничества и братства все сильнее слышен на международной арене, в чем есть, безусловно, большая личная заслуга президента Ильхама Гейдар оглы Алиева.

Особое место занимает в этом контексте учреждение и активное развитие в Баку Азербайджанского института теологии, призванного готовить и воспитывать высококвалифицированные кадры, способные продолжить многовековые исламские традиции Кавказа. С подписанием меморандума о взаимопонимании между Азербайджанским институтом теологии и Московским исламским институтом сделан важный шаг в сторону укрепления сотрудничества между мусульманами России и Азербайджана в области образования, науки и подготовки кадров.

Молитвенно желаю, чтобы сегодняшняя конференция также положила начало процессам плодотворного научного и интеллектуального обмена между центрами учености и теологии различных стран и послужила делу утверждения исламских ценностей.


Баку, 11 июля 2019 г.


11 июля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку