Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Красногорске состоялось открытие фотовыставки "Деревянное зодчество: мусульманские храмы России"

В Красногорске состоялось открытие фотовыставки "Деревянное зодчество: мусульманские храмы России" Фотовыставка «Деревянное зодчество: мусульманские храмы России» продолжает выполнять свою культурно-просветительскую миссию, путешествуя по городам Подмосковья. На этот раз фотовыставку радушно принял Культурно-выставочный комплекс «Знаменское-Губайлово» г. Красногорска Московской области, где сегодня, 8 июля 2019 года, состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки.

В церемонии приняли участие Председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты Московской области Муфтий Рушан Аббясов, представители администрации городского округа, Общественной и торгово-промышленной палат Красногорского г.о., авторы идеи и фоторабот, составляющих выставку: фотограф Ильдар Ямбиков и заместитель руководителя аппарата СМР, историк Ренат Абянов, члены азербайджанской, мордовской и еврейской национальных автономий, деятели культуры и искусства, прихожане Мусульманской общины Красногорска. Ведущим церемонии выступил председатель Мусульманской общины г.о. Красногорск имам-хатыб Ильгам Садыгов.

Открывая мероприятие, Муфтий Рушан Аббясов обратился к гостям с приветственной речью. В прологе своего выступления Рушан хазрат передал присутствующим слова приветствия Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и поприветствовал от себя лично.

В обращении к гостям, Рушан хазрат Аббясов отметил, что выставка дает уникальную возможность узнать многовековые традиции и культуру мусульманских народов России. Наша страна уникальна во многом, в том числе в этническом разнообразии, представленном почти двумястами народами, которые на протяжении многих веков и по сей день обогащают друг друга, проживают и созидают вместе, в атмосфере добрососедства и взаимного уважения. Именно через познание и понимание культуры своего соседа, человеку в полной мере открывается его собственная культура.

«Наша цель – показать и приумножить богатое историко-культурное наследие народов России и существующие добрососедские отношения, и наиболее эффективным путем достижения этой цели является просвещение. Данная выставка – часть единой просветительской стратегии, реализуемой Духовным управлением мусульман Московской области», - сказал Муфтий Рушан Аббясов.

Завершая речь, Рушан хазрат поздравил гостей с открытием фотовыставки, пожелал мира, милости и благоволения Всевышнего.

Далее к присутствующим обратились Ренат Абянов и Ильдар Ямбиков, которые в своих речах выразили мнение, что патриотизм человека измеряется тем, насколько хорошо он знает своё наследие, в том числе и архитектурное и под словом «своё» имеется ввиду своей страны. Авторы фотовыставки также отметили, что по храмам России можно отследить историю нашей страны, ее исторические вехи. Приступая к созданию фотовыставки, стояла задача не просто собрать фотоархив мечетей России, не просто запечатлеть мечети как архитектурный объект, а показать их с авторской позиции, профессионально, сумев прочесть историю мусульманских храмов. Это большая работа, которую, по милости Всевышнего, удалось проделать. За 50 экспонатами выставки кроются сотни километров пути, десятки человеческих судеб и подвигов людей, сумевших сохранить или возродить дома Господа – мечети.

После торжественного открытия фотовыставки, Ренат Абянов и Ильдар Ямбиков провели для гостей обзорную экскурсию, в ходе которой на примере деревянных мечетей России подробно раскрыли историю деревянного зодчества, рассказали о быте людей в разных уголках нашей страны, элементах внутреннего убранства мусульманских храмов. Особое внимание авторы уделили архитектуре мечетей, вобравшей в себя различные элементы мирового зодчества, но при этом сохранив свой уникальный и неповторимый стиль. Культурный обмен народов России и многовековой опыт добрососедства в полной мере нашли отражение в архитектуре российских мечетей.

Программа открытия выставки продлится с 8 по 14 июля и будет включать круглые столы, конференции, презентацию о мусульманской общине и Исламе в Красногорске, обсуждения межнационального взаимодействия и добрососедских отношений, конкурс детского рисунка, открытый урок для школьников и заключительную концертную программу в исполнении национальных творческих коллективов. Сама выставка продлится до 1 августа.

Организаторами выставки выступают «Местная религиозная организация мусульман Красногорского района Московской области» и Духовное управление мусульман Московской области при поддержке Администрации городского округа Красногорск.

Пресс-служба ДУММО


8 июля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку