Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с мэром Анкары Мансуром Явашем

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с мэром Анкары Мансуром Явашем В резиденции Московской Соборной мечети в благословенный пятничный день состоялась встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с мэром Анкары Мансуром Явашем и сопровождающей его делегацией.
 
Во встрече приняли участие первый заместитель Председателя СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов, первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир хазрат Гизатуллин, первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир хазрат Мухетдинов, руководитель Международного департамента Ильдар Галеев, руководитель Аппарата ДУМРФ Ильдар хазрат Нуриманов.

В начале встречи Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поздравил г-на Яваша с вступлением в должность мэра Анкары, пожелав успехов в работе на благо жителей турецкой столицы.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин также рассказал о международной деятельности Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, связях и сотрудничестве мусульман России с Турцией, контактами с Управлением по делам религии Турции.

"Несомненно, Турция оказала колоссальную поддержку при строительстве Московской Соборной мечети, в стенах которой мы сейчас находимся. По нашему дизайну была выполнена масштабная реконструкция Главного мусульманского храма страны: здесь работали турецкие строители, турецкие художники вручную прорисовывали каждый элемент в интерьере мечети. И 23 сентября 2015 года с участием Президента России Владимира Путина, Президента Турции Раджаба Эрдогана, Президента Палестины Махмуда Аббаса и многочисленных правительственных и религиозных делегаций из разных стран мира Московская Соборная мечеть была торжественно открыта. Примечательно, что мы смогли сохранить архитектуру старого здания, а на период реконструкции был сооружен специальный шатер для молящихся. Нашей мечети более 115 лет и за все это время она ни на минуту не закрывала свои двери, ни во времена войн, ни во времена советского атеизма", - добавил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

В свою очередь мэр Анкары г-н Яваш, дав высокую оценку деятельности духовных управлений под руководством Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, подтвердил готовность к углублению сотрудничества с российским мусульманским сообществом.

 «Примечательно, что первый шатер Рамадана в России был установлен благодаря поддержке мэрии Анкары в 2006 году. Нас радует, что эта добрая традиция проведения шатров Рамадана распространилась по всей России», - заявил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками. После экскурсии в стенах Московской Соборной мечети был совершен совместный намаз.
 
Пресс-служба СМР


5 июля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку