Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с Билалом Эрдоганом

Встреча Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с Билалом Эрдоганом В резиденции Главы российских мусульман в Московской Соборной мечети состоялась встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с Президентом Всемирной конфедерации этноспорта и Турецкого фонда по делам молодежи и образования Билалом Эрдоганом.

Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России Мехмет Самсар, сотрудники посольства и заместитель Председателя ДУМ РФ Дамир хазрат Мухетдинов.

В рамках встречи Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин рассказал об отличительных контактах и связях между Россией и Турцией в исламской сфере.

«Наращивание сотрудничества с Управлением по делам религии Турции во главе с нашим многоуважаемым братом профессором Али Эрбашом является одним из приоритетных направлений нашей международной деятельности. Отрадно, что взаимодействие наших организаций на должном высоком уровне позволяет реализовывать ряд важных совместных проектов в издательской, культурно-просветительской, образовательной, гуманитарной и других сферах», - заявил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин также рассказал высокому гостю о развитии мусульманской инфраструктуры в России, государственно-конфессиональных отношений, межрелигиозного диалога, выстраиваемой в стране системе исламского образовании.

Со своей стороны, Билал Эрдоган дал высокую оценку деятельности Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, отметив высокий авторитет российского духовного лидера за рубежом.

Стороны сошлись во мнении, что социальная, гуманитарная и научная активность мусульманских сообществ крайне актуальна в современном мире и призвана показать всем созидательный потенциал Ислама и мусульман для развития и процветания общества, в котором они живут.

По завершении встречи, для турецкой делегации была проведена обзорная экскурсия в Московской Соборной мечети, где гости также приняли участие в молитве, после чего продолжили свою программу пребывания в России.


27 июня 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку