Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > «Мусульманский мир должен быть в тренде»: в Москве открылось расширенное заседание Совета улемов ДУМ РФ и СМР

«Мусульманский мир должен быть в тренде»: в Москве открылось расширенное заседание Совета улемов ДУМ РФ и СМР Во вторник, 18 июня, в Москве открылось очередное расширенное заседание Совета улемов ДУМ РФ и СМР. Основной темой стал Институт семьи в Исламе. В течение двух дней участникам предстоит прослушать доклады, рассмотреть ряд вопросов, а также принять по ним соответствующие положения.

Традиционно заседание открыл председатель ДУМ Москвы, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. Он поблагодарил всех участников за активную работу и выразил надежду, что подобные встречи будут полезными и результативными:

«Мир не стоит на месте, каждый день возникают вопросы, которые требуют детального изучения и рассмотрения. Мусульманский мир всегда должен быть в тренде и идти в ногу со временем. Мы должны разъяснять, что с точки зрения Ислама является запрещенным, разрешенным или сомнительным. Поэтому подобные заседания должны нас мотивировать на дальнейшее развитие, на приобретение новых знаний и навыков».

Муфтий Москвы сделал акцент на основных целях работы Совета улемов: «Еще одна цель наших встреч – это единение и сплочение. К сожалению, это то, чего нам очень не хватает», — отметил Ильдар Аляутдинов.

Как и в прошлые заседания, в первый день мероприятия вниманию аудитории был представлен ряд докладов. Первым выступил один из ведущих специалистов цифровой экономики по технологии блокчейн, директор блокчейн-лаборатории Бизнес-инкубатора Финансового университета, сооснователь стартапа Dolphin Blockchain Intеlligence Андрей Варнавский.

Как отметил Ильдар Аляутдинов, современные возможности цифровой экономики должны активно применяться в работе духовных управлений, в частности, в разработке единых баз:
«При покупке недвижимости мы всегда можем проверить достоверность информации через базу данных. К сожалению, мусульманское сообщество еще не использует эти возможности в своей деятельности, в то время как подобные технологии могли бы помочь решить, к примеру, проблему скрытых браков. То есть, можно создать единую базу регистрации никахов. Мы будем работать в данном направлении и надеемся, что этот проект станет масштабным».

Доклад на тему «Макасыд шари`а — теория и цели шариата» представил слушателям преподаватель медресе «Шейх Саид» ДУМ Саратовской области, выпускник Мединского университета Рашид Тугушев.
Шейх Висам Бардвил выступил с темой: «Фатава Шазза — канонически невыверенная фетва».

В среду, 19 июня, работа заседания продолжится в КЦ «Дар», где будут рассмотрены конкретные вопросы мусульманского семейного права.


Пресс-служба ДУМ Москвы


19 июня 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку