Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Правительстве Московской области прошло совещание по подготовке к празднованию Ураза-Байрам

В Правительстве Московской области прошло совещание по подготовке к празднованию Ураза-Байрам Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан хазрат Аббясов, начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Рафаиль хазрат Хамзин и пресс-секретарь ДУММО Станислав Токарев приняли участие в селекторном совещании, прошедшем в Доме Правительства Московской области. Темой совещания стала подготовка к проведению праздника Ураза-байрам на территории Московской области.

Также в совещании приняли участие представители ФСБ, МВД, антитеррористических ведомств, Министерства торговли и потребительского рынка услуг, Министерства здравоохранения, Департамента национальной политики и межнациональных связей, Управления по информационной политике, а также Главы муниципальных районов и городских округов Московской области. Провела совещание заместитель Министра Правительства Московской области по социальным коммуникациям Марина Александровна Мокшина.

В начале совещания Марина Александровна поприветствовала всех участников встречи, после чего предоставила слово Муфтию Рушану хазрату Аббясову.

В ходе своей речи Рушан хазрат рассказал о важности и значении праздника Ураза-байрам для мусульман, о том, что праздник знаменует собой завершение поста, шедшего в течение месяца. Муфтий отметил, что с каждым годом количество верующих, принимающих участие в праздничных молитвах растет, соответственно увеличивается и количество площадок. Рушан хазрат озвучил, что мусульманские общины Подмосковья и муниципальные власти уже проделали большую подготовительную работу.

В заключение своего обращения Муфтий Рушан Аббясов поблагодарил Правительство Московской области, Главное управление социальных коммуникаций области, муниципальные власти и правоохранительные органы за оперативную, слаженную работу по организации площадок для проведения праздничных молитв и комплекса сопутствующих мер.

В следующей части совещания, представители профильных ведомств выступили с докладами о ходе подготовки к праздничным мероприятиям, из которых следовало, что в целом проблем с подготовкой не возникло, основные мероприятия проведены, необходимые меры приняты.

В докладах спикеры подчеркивали, что в день празднования Ураза-байрам в Москве действуют усиленные меры безопасности. Проводятся личный досмотр, контроль и проверка документов. Возрастает нагрузка на транспортную инфраструктуру столицы и структуры, обслуживающие ее. Поэтому, мусульманам подмосковных городов настоятельно рекомендовано посетить праздничную молитву у себя в городе и воздержаться от поездок на праздничную молитву в Москву.

Далее с докладами выступили представители муниципальных районов и городских округов Московской области, отчитавшись об успешно проведенных подготовительных мероприятиях.

В заключение встречи Марина Мокшина поблагодарила всех за проделанную работу и предоставленную информацию.

Пресс-служба ДУММО


3 июня 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку