Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Воскресная школа «Мактаб» Саратова провела праздник «Экватор Рамадана»

Воскресная школа «Мактаб» Саратова провела праздник «Экватор Рамадана» Первая половина Рамадана уже позади. С каждым днем уходит благословенное время, а значит, мусульмане торопятся успеть совершить как можно больше благих поступков.

О том, как с пользой провести этот период, 19 мая в Исламском комплексе г.Саратова узнали участники ежегодного детского праздника «Экватор Рамадана». Его организатором выступила воскресная школа «Мактаб» при городской Соборной мечети.

По сценарию праздника собравшихся гостей приветствовали на борту космического корабля «Мактаб19». В пути их сопровождали опытный капитан и бортинженер. Для того, чтобы добраться до галактики Рамадана, мальчики и девочки преодолели немало препятствий – отгадывали загадки про планеты, познакомились со спутниками «сухур», «ифтар» и «таравих», а также справились с конкурсом на лучший скафандр из бумаги.

Кроме этого, дети помогли космическому кораблю не остаться без топлива, наполнив его баки «плутонием», который был раскидан по всему залу. Запомнилось им и задание с нитками, прилегающих к нескольким кратерам, полных лавы.

Гости праздника также смогли увидеть мультфильм и поучительные ролики о Рамадане.

В завершении мероприятия с напутственными словами к собравшимся обратились муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов и директор воскресной школы «Мактаб» Рустам-хаджи Абдульманов. Они поздравили всех мусульман с экватором Рамадана, пожелав грамотно использовать оставшееся время Благословенного месяца.

После этого космические герои попрощались с детьми, оставив им сладкие подарки, за которыми выстроились длинные очереди.

Напомним, праздник «Экватор Рамадана» проводится на протяжении нескольких лет. Ранее юные мусульмане отправлялись в «путешествия» на корабле, воздушном шаре и поезде.

Пресс-служба ДУМСО


20 мая 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку