Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В ДУМРБ прошел первый ифтар-меджлис Рамадана этого года

В ДУМРБ прошел первый ифтар-меджлис Рамадана этого года 8 мая в Духовном управлении мусульман прошел первый ифтар-меджлис Рамадана этого года. На вечерний прием пищи с муфтием Айнуром хазратом Биргалиным были приглашены представители исламского бизнеса республики. Ифтар в мечети ДУМ объединил под одной крышей более 100 верующих людей. На вечернее разговение пришли прихожане мечети и гости с близлежащих районов столицы. Перед ифтаром после разговения мужчины и женщины, соблюдающие пост (ураза) совершили магриб намаз (молитву).

Религиозный меджлис был организован по инициативе Муфтия Айнур хазрат Биргалина.

Священный месяц Рамазан в этом году начался 06 мая и продлится до 03 июня включительно. Ураза-байрам будет отмечаться 4 июня.

Во время Рамазана мусульмане обязаны соблюдать строгий пост (ураза), который подразумевает под собой отказ от воды и пищи в светлое время суток. От поста освобождаются беременные и кормящие женщины, дети младше семи лет, а также больные и престарелые люди, путешественники.

Ифтар-меджлисы в ДУМ РБ будут проводиться и далее. Кроме того в этом году планируется организовать Первый Республиканский ифтар. Дата мероприятия в данный момент согласовывается с администрацией г.Уфа.

Публикация сайта ДУМРБ


8 мая 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку