Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на открытии исторической мечети в с.Эльхотово

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на открытии исторической мечети в с.Эльхотово Сегодня по поручению духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и по приглашению председателя ДУМ РСО Алания Хаджимурата хаджи Гацалова первый зампред Духовного управления мусульман России, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов принял участие в торжественном открытии мечети в с.Эльхотово Республики Северная Осетия-Алания.

В мероприятии также приняли участие глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил хаджи Бердиев, руководители духовных управлений мусульман Северокавказского региона, представители соседних республик и органов местной власти, имамы, прихожане, сми и т.д.

Дамир Мухетдинов зачитал приветствие Главы ДУМ РФ и СМР участникам церемонии и от имени Муфтия Равиля Гайнутдина вручил аксакалам, активистам и имамам села Эльхотово грамоты и благодарственные письма.

Напомним, мечеть в с. Эльхотово была построена более ста лет назад и начала функционировать в 1901 году. Во время Великой Отечественной войны здание мечети сильно пострадало и простояло полуразрушенной более шестидесяти лет.

Реставрация культового здания началась весной 2004 года усилиями мусульман села. Большую помощь оказывали также единоверцы из других сёл и городов республики. В мечети могут одновременно совершать намаз до тысячи человек.

Днем ранее первый зампред ДУМ РФ провел пятничный намаз в Соборной мечети Владикавказа. Тема проповеди религиозного деятеля была посвящена наступлению благословенного месяца Рамадана. По его словам, Рамадан – это месяц добрых дел. «Миллионы верующих с нетерпением ждут Рамадан и надеются продержать пост достойным образом, - подчеркнул он. - В состоянии поста, мы контролируем свои слова и поступки. Ложь, обман, лжесвидетельство, сплетни и прочие недозволенные деяния могут аннулировать поклонение. Настоящий пост приносит прибыль - прощаются прегрешения».

Текст приветствия муфтия Гайнутдина участникам церемонии открытия мечети в селе Эльхотово:



Участникам и почетным гостям церемонии открытия Соборной мечети Эльхотово

Дорогие единоверцы, братья и сестры!



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно приветствую вас братским мусульманским приветствием – Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху! От всей души мы разделяем Вашу радость в связи с открытием после реконструкции Соборной мечети Эльхотово и молим Всевышнего Аллаха чтобы свет истинной веры, молитвы и баракат от Аллаха не покидал это место до самого Судного дня.

Безусловно, восстановление и возрождение Эльхотовской мечети является важным событием для истории всего осетинского народа и я молю Господа миров о том, чтобы мечеть была не только источником просвещения и наставления мусульман, но и вносила свой вклад в укрепление единства всего народа Республики Северная Осетия – Алания, служила сближению сердец, добрососедству и сотрудничеству.

Достоин огромного уважения тот факт, что реконструкция мечети изначально начата совместными усилиями и консолидацией мусульман. Несмотря на трудности, это огромное и благое перед Всевышним дело было доведено до конца. Молю Аллаха Субханаху ва Тааля, чтобы труд и иджтихад каждого, кто внес вклад в это богоугодное дело, был вознагражден из безграничной милости Творца как к этом мире, так и в жизни вечной. Амин.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Председатель Совета муфтиев России

4 мая 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку