Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Лекция «Крыша Мира» в 1917-1920 годы» состоится «в КЦ Дар»

Лекция «Крыша Мира» в 1917-1920 годы» состоится «в КЦ Дар» Центр исламоведения Фонда Марджани и Культурный центр «Дар» (ДУМ РФ) приглашают на публичную лекцию Ойбека Анваровича Махмудова «»Крыша Мира» в 1917-1920 годы: революционные события, преобразования и гражданская война на Памире (по архивным материалам)», которая состоится 26 апреля 2019г.

После Февральской революции, как и по всей бывшей Российской империи, на Памире началось формирование органов новой власти. На Памире также были сформированы органы власти Временного правительства, которые возглавил известный в будущем этнограф Иван Иванович Зарубин. Кроме того, были сформированы и исполкомы из местных жителей и представителей европейского населения. После октябрьских событий 1917 г. произошли изменения и на Памире, а позже здесь установилась власть большевиков.

В докладе на основе уникальных и малоизвестных архивных источников будут рассмотрены вопросы, как в Военном министерстве и Туркестанском комитете принимались решение о формировании органов власти Временного правительства на Памире, ее формах, и судьбах региона. Какие происходили изменения и борьба за власть между представителями местной элиты и «революционно» настроенных представителей местных органов власти, а также деятельность И. И. Зарубина на посту главы гражданской администрации Памира. Также будет показана судьба российского военного Памирского отряда, много лет являвшегося гарантом спокойствия и благополучия края и чей начальник ранее возглавлял местную администрацию. Будут прослежены и события гражданской войны на Памире и последующее установление власти большевиков в регионе.
Материалы архивов, привлекаемые как источники, ранее или не были введены научный оборот или же были малоизвестны, так же как и события, происходившие на памирской окраине бывшей Российской империи в период после Февраля 1917 г.

Лектор — Ойбек Анварович Махмудов. Выпускник исторического факультета Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека. В 2011 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исмаилизм Центральной Азии: сущность, особенности развития и формы существования (середина XIX – начало ХХ века)».

В настоящее время является докторантом Института истории Академии наук Республики Узбекистан и доцентом кафедры «Всемирная история» исторического факультета Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека. Является автором и соавтором свыше 40 монографий, научных статей, тезисов и учебных пособий.

Время проведения:
С 18:30 до 20:30 часов
Место проведения:
Москва, ул. Ленинская Слобода 9, Библиотека Культурного центра «ДАР», 4 этаж.
Регистрация (обязательна):
По ссылке: https://salahmad.timepad.ru/event/960994/
По телефону +7 (987) 130-07-741


26 апреля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку