Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Париже прошел форум «Мусульмане Франции: вместе построим будущее»

В Париже прошел форум «Мусульмане Франции: вместе построим будущее»
В Париже прошёл 36-й форум «Мусульмане Франции: вместе построим будущее».

Его организатором традиционно выступила ассоциация «Мусульмане Франции». За время проведения мероприятия, с 19 по 22 апреля, в нём приняли участие около 170 тысяч гостей, в том числе ученый секретарь Совета улемов СМР и ДУМ РФ, заместитель директора Московского исламского колледжа Ильяс хазрат Ганиев.

Спикерами форума стали политики, ученые, богословы, представители экспертного сообщества и др. В рамках мероприятия Ильяс хазрат Ганиев встретился с генеральным секретарем Европейского Совета по фетвам и исследованиям Хусейном Халявой. Во время беседы стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества, в частности возможность перевода фетв на русский язык, а также участие экспертов Европейского Совета на ежеквартальных заседаниях Совета улемов СМР и ДУМ РФ.

Ильяс хазрат Ганиев провел встречи с руководителями различных мусульманских организаций Европы, которые стали прекрасной возможностью для обмена опытом и налаживания связей.



Ежегодно параллельно с форумом проводится специальная выставка, на которой можно познакомиться с историей и культурой стран участников встречи. В этом году впервые на выставке открыли российский павильон «Мусульмане России», где были представлены одежда мусульманских народов России, фотоматериалы и печатные издания, в том числе труды известного ученого-богослова Шигабуддина Марджани.

Кроме этого, на протяжении четырёх дней были организованы круглые столы и встречи с деятелями науки, культуры, религии и политики. Основными темами обсуждения стали проблемы, связанные с интеграцией мусульман во французское общество, межкультурный диалог, противодействие исламофобии и др. Также обсуждались формы сотрудничества между мусульманами России и их единоверцами из Европы.



Пресс-служба ДУМ Москвы


24 апреля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку