Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Получение знаний должно быть непрерывным

Получение знаний должно  быть непрерывным Современный этап развития государственно-конфессиональных отношений, когда религиозные институты рассматриваются как социальные партнеры государства,  мусульмане, обязаны пользоваться предоставляемыми возможностями для реализации своего потенциала, развития нашей Уммы и помощи социально незащищенным слоям населения, и не только.


В исламской догматике есть прекрасный хадис о получении знаний от рождения до самой могилы. Нам, верующим, как кредо дают подсказку, что процесс получения знаний должен быть качественным и, как правило, непрерывным. Духовное управление мусульман Республики Башкортостан всегда преследовало цель дать качественные базовые знания о традиционном исламе всем желающим ради довольства Творца, для увеличения мусульманской уммы (сообщества) Республики Башкортостан.


На сегодняшний день, в команде ДУМ РБ служат имамы и хазраты у которых есть базовые исламские знания, среднее и высшее религиозное образование.

Можно отметить также наличие специалистов, прошедших обучение по шариатским наукам за рубежом. Но время не стоит на месте, и динамика социальной сферы вынуждает нас осваивать новые области, формы и методы работы и взаимодействия с обществом.

Около десяти лет сотрудники ДУМ РБ проходят повышение квалификации и переподготовку в стенах Башкирского государственного университета им. М.Акмуллы в рамках федерального Проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама. Также в ряды партнеров ДУМ РБ входит и главный вуз нашей республики ̶ Башкирский государственный университет, с которым у нашего управления с 2016 года существует соглашение о сотрудничестве и реализации совместного образовательного проекта «Современный ислам: теория и практика».

Перед вами небольшой анонс о текущих обучающих курсах, стартующих в университетах этой весной, и которые будут полезны для любого священнослужителя для внутреннего развития и для его богоугодного дела.

С 22 апреля в БГПУ им. М.Акмуллы будет реализовываться дополнительная образовательная программа «Основы управления мусульманской религиозной организацией». Целью данной программы является ознакомление с управленческой деятельностью для более качественной реализации работы прихода, мечети или религиозного образовательного учреждения. К работе со слушателями будут привлечены профессионалы в области управления, экономики, бизнеса, психологии и теологии. Достаточно иметь документ о религиозном образовании, или дипломе о среднем или высшем светском образовании.

На базе БашГУ реализуется программа профессиональной переподготовки «Исламская теология». Для ее прохождения слушателям необходимо имеет среднее профессиональное или высшее образование. Обучение проходит с привлечением специалистов в области современной правовой и религиозной культуры, государственных органов власти и духовенства Республики Башкортостан.


По материалам сайта ДУМРБ






10 апреля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку