Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Рушан Аббясов переизбран на пост Председателя ДУММО

Муфтий Рушан Аббясов переизбран на пост Председателя ДУММО В конференц-зале Московской Соборной мечети состоялся внеочередной съезд Духовного управления мусульман Московской области во главе с председателем Муфтием Рушаном Аббясовым. Участие в съезде приняли председатели и имамы мусульманских общин Подмосковья, сотрудники Аппарата. Традиционно, мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана.

На повестку съезда были вынесены следующие организационно-правовые вопросы, относящиеся к деятельности организации: выборы Председателя ДУММО на следующий пятилетний срок, внесение изменений и дополнений в Устав организации, выборы Ревизионной комиссии и Президиума ДУММО.

Первым выступил Председатель ДУММО Муфтий Рушан Аббясов. Рушан хазрат поприветствовал участников съезда и передал слова приветствия Духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, после чего выступил с отчетом о результатах, достигнутых Духовным управлением мусульман Московской области и мусульманскими общинами Подмосковья в период с 2015 по 2019 гг. и с программной речью о стратегии развития ДУММО.

За прошедшие 4 года мусульманам Подмосковья удалось достичь существенных результатов в работе, что подтверждают статистические данные, приведенные в отчете. Количество мусульманских общин в регионе увеличилось на 30% и на сегодняшний день равняется 50-ти. Каждый год совместно с Правительством Московской области удается увеличивать количество площадок для проведения праздничных молитв. Удвоилось число имамов и председателей общин, освещающих внутреннюю и внешнюю деятельность своих организаций в социальных сетях и СМИ.

Также глава мусульман Подмосковья подвел итоги по основным направлениям деятельности: образование, социально значимые проекты, работа с молодежью, культурное просвещение, строительство мечетей и культурных центров, работа с заключенными и военнослужащими, укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений посредством проекта «Школа добрососедства», благотворительность, работа с детьми, спорт и развитие партнерских отношений с органами власти. В приведенных данных по каждому из этих направлений четко видны положительные результаты и потенциал для развития.

В заключительной части своего выступления Рушан хазрат предложил стратегию развития Духовного управления мусульман Московской области на следующие 5 лет и призвал имамов и председателей общин к усилению социально-общественной созидательной деятельности, активному взаимодействию с органами власти, общественными, религиозными и благотворительными организациями во благо Подмосковья и его жителей.

В продолжение съезда с отчетом о хозяйственно-финансовой деятельности выступил Председатель Ревизионной Комиссии ДУММО Идрис Хакимов.

После чего, участники съезда путем открытого голосования, переизбрали Муфтия Рушана Аббясова на пост Председателя Духовного управления мусульман Московской области сроком на 5 лет, утвердили необходимые изменения и поправки в Уставе организации, определили новые составы Президиума и Ревизионной комиссии.


Пресс-служба ДУММО


6 фото
3 апреля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку