Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Межрайонные выездные курсы повышения квалификации провели в ДУМРБ

Межрайонные выездные курсы повышения квалификации провели в ДУМРБ
25-26 марта 2019 года на базе мечети им. Наиля хаджи села Большеустьикинское Мечетлинского района РБ (имам-мухтасиб Азамат-хазрат Валиев) прошли межрайонные образовательные курсы повышения квалификации для религиозных деятелей, действующих имамов и хазратов примечетских курсов северо-восточной части Республики Башкортостан (районы Мечетлинский, Салаватский, Кигинский, Дуванский, Белокатайский). В мероприятии приняли участие председатель-муфтий ЦРО ДУМ РБ


Нурмухамет хазрат Нигматуллин, его заместители Руслан хазрат Саяхов и Айнур хазрат Биргалин. На курсах также в качестве лектор выступил советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Руслан Диасович Карамышев.
Со своими лекциями перед имамами выступали и заместитель председателя-муфтия Айнур-хазрат Биргалин. Айнур-хазрат затронул важную тему: «Теория мусульманской миссионерской деятельности», где особо подчеркнул о важности соблюдения нормативно-правовых актов проповедческой деятельности, ну и поделился своим опытом организации работы махалли.

Имам-мухтасиб Кугарчинского района Расуль-хазрат Янбаев, затронул тему о вопросах зарождения мазхабов, прикладные вопросы духовно-культовой практики в свете ханафитского мазхаба. Догматическая часть этой темы становится предметом жарких споров, с учетом роста нашей уммы и течений в ней. Имам-мухтасиб Бурзянского района Расуль-хазрат Мухамедьянов дал лекцию на тему «Зарождение идеологических школ, ключевые аспекты теологических воззрений имама Тахауи». Слушателями с интересом был принят материал, и по окончании двух дней им был выдан сертификат о прохождении курса.

От имени организационного комитета мероприятия Руслан хазрат Саяхов поблагодарил имама-мухтасиба Мечетлинского района Азамата-хазрата Валиева, представителей местной Администрации, Совет по государственно-конфессиональным отношениям, лекторов, спонсоров и участников мероприятия за достойный организационный уровень и проявленный интерес, и заботу в решении вопросов повышения образовательного уровня духовенства.
На таких выездных мероприятиях также очень плодотворно проходит решение административных и материально-технических вопросов на местах, что важно отдаленным районам и не только. И сфера подготовки и повышения квалификации кадров в районах — та основная задача, которая стоит сегодня перед духовенством республики. Стандартизация, системный подход к обучению, разработка методических и прикладных материалов для имамов объединяет их, а также позволяет охватывать большее количество прихожан, организовывать более эффективную работу с ними. Такого рода мероприятия будут проводиться и впредь по всей республике, нашим мухтасибатам.


28 марта 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку