Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > «Что? Где? Когда?» В Московском исламском институте

«Что? Где? Когда?» В Московском исламском институте В Московском исламском институте прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для студентов всех четырех курсов. Вопросы, предложенные будущим имамам,  касались самых разных дисциплин – отечественной и зарубежной истории, исламоведения, философии, востоковедения, хадисоведения, исламского права...

«Как выглядел Московский Кремль в разные периоды истории?», «Из каких составных частей состоит хадис?», «Назовите имя основателя грамматики арабского языка», «Как назывался культ в основе «доктрины» которого, лежит «вера» в неодушевленные предметы, наделенные «сверхъестественными» силами?». Один из самых интересных вопросов «Когда ( в правление какой династии?) мусульманские и христианские богослужения проводились в одной мечети, но в разные дни недели?».  

Студенты подготовились основательно. Обсуждение каждого вопроса было «жарким». В итоге,  победу  одержала команда 4 курса, второе место – у третьекурсников, третье – у команды второго курса, а четвертое – у первокурсников.

Может возникнуть еще один вопрос: «Зачем студентам МИИ, которые готовятся в будущем стать имамами, столько разнообразной информации и не только об Исламе?». На самом деле современный мулла не только знаток ислама, но и человек, готовый ответить на самые «заковыристые» вопросы прихожан, журналистов, представителей общественности, научных кругов и властных структур,  то есть обладающий универсальными знаниями. Именно поэтому студенты МИИ изучают и историю, и философию, весь спектр исламских дисциплин, учатся делать доклады, выступать перед аудиторией. И, конечно, осваивают свою основную специальность. Каждую пятницу для студентов проводится  джума-намаз. Лучший учащийся выступает в качестве имама. Читает проповедь. Азанчи – тоже студент.

Викторины, конкурсы –важная составляющая учебного процесса. Они учат быстро сконцентрировать внимание, применить, полученные знания и дать верный ответ. С «информационным обеспечением» в МИИ проблем нет. Здесь прекрасная библиотека, укомплектованная профильной литературой. Преподаватели вуза также ведут и  научную работу, сами составляют методические пособия. «Мы стараемся, чтобы не только преподаватели, но студенты творчески подходили к учебному процессу. Старались получить больше знаний, имели интерес к познанию, изучению различных дисциплин. Учились с радостью» - подчеркнул один из организаторов интеллектуальной игры преподаватель Фарух Тожиддинов – выпускник МИИ и СПбГУ, аспирант МГУ.


Мусульмане России


14 марта 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку