Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции Мехметом Самсаром

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин  встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции  Мехметом Самсаром Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин  встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции Мехметом Самсаром.

В беседе приняли участие первые заместители Муфтия Рушан хазрат Аббясов и Дамир хазрат Мухетдинов, а также руководитель аппарата ДУМРФ Ильдар хазрат Нуриманов. Гостя сопровождал сотрудник отдела по делам религии Посольства Турецкой Республики в Москве Раис Янгличев.

Беседа с самого начала приняла живую и дружескую тональность и продемонстрировала совпадение взглядов и оценок  по многим вопросам современного мира. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин дал высокую оценку началу деятельности г-на Посла Турции. Отметив при этом, что "отношения между нашими странами имеют многовековую историю, а сегодня охватывают многие взаимовыгодные сферы взаимодействия, в том числе туризм - в 2018 году рекордное количество российских туристов посетило Турцию. Экономическое взаимодействие в целом также весьма взаимовыгодна: Турция одна из основных стран российского экспорта".

Весьма важно и то, что отношения лидеров стран отличаются высоким уровнем доверия.  Глава мусульман России напомнил, что постоянный политический диалог между лидерами наших стран помогает решать серьезные кризисы на мировой арене, в частности, сирийский кризис, в том числе и в рамках «астанинского формата».

Укрепление и расширения сотрудничества стран по искоренению терроризма, продолжение мирных переговоров в постконфликтных странах, восстановление Сирии- эти и другие задачи стоят перед правительствами наших стран.

Участники сегодняшней встречи согласились в мнении, что сотрудничество России и Турции является гарантом мира на Ближнем Востоке.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин сделал акцент на совместных усилиях мусульман наших стран на поддержании традиционно сильных отношениях  России и Турции в религиозной сфере.

Муфтий напомнил, что сотрудничество возглавляемых им мусульманских организаций с  Министерством по делам религий Турецкой Республики развивается и расширяется на протяжении трех десятилетий новейшей истории и включает в себя множество значимых направлений, в том числе проведение образовательных курсов для российских имамов в турецких центрах обучения, приезд имамов из Турции в дни месяца Рамадан и их служение в мечетях России и другие проекты и мероприятия.

Завершается совместная работа по переводу и подготовка к печати издания «Сборник хадисов», состоящего из нескольких томов. Весьма продуктивны визиты самых разных турецких делегаций в Московскую Соборную мечеть.
«Мы очень высоко оцениваем работу Российско-турецкого форума общественности (РТФО)», - сказал Муфтий и  представил господину Послу Рушана хазрата Аббясова, который по его поручению возглавляет профильную комиссию в РТФО.

Господин Мехмет Самсар с интересом выслушал рассказ о ряде основных проектов  СМР и ДУМ РФ, таких как  Международный мусульманский форум,  проект Духовный Шелковый путь,  Московский Международный конкурс чтецов Корана.

Во время сегодняшней встречи был обсужден проект создания центра турецкого языка в Московском исламском институте, а также проведение ряда совместных мероприятий,  в частности, организацию уже имеющей успех в ряде стран фотовыставки «Традиции Ислама в России» в Стамбуле, Анкаре и др. городах.


В завершение беседы, участники вновь подчеркнули удовлетворение взаимопониманием и высказали намерение продолжать диалог и сотрудничество.


6 фото
14 марта 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку