Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Первый зампред ДУМРФ Дамир Мухетдинов выступил с лекциями перед студентами ведущих бишкекских вузов

Первый зампред ДУМРФ Дамир Мухетдинов выступил с лекциями перед студентами ведущих бишкекских вузов По благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и по приглашению верховного муфтия Кыргызской Республики Максатбека ажы Токтомушева первый заместитель Председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов провел лекцию в двух ведущих вузах Бишкека – Кыргызском национальном университете им. Жусупа Баласагына и Кыргызском исламском университете.

Лекция российского религиозного деятеля прошла под темой «Плюралистичность богословской мысли в контексте истории исламской цивилизации». По мнению Дамира Мухетдинова, физический и интеллектуальный контекст наших теоретических размышлений о развитии ислама сегодня принципиально иной даже по сравнению с повесткой, сформулированной модернистами конца XIX - первой половины XX веков. «Даже само классическое деление сфер знания на фикх, фальсафу, калам и т.д. может считаться устаревшим. Все это подталкивает нас осознать тот факт, что эпоха модерна, постмодерна и современность ставит перед исламским миром вызовы принципиального характера, вынуждая мысль и интеллектуальные подходы трансформироваться таким образом, чтобы образовать второй формативный период исламской мысли», - уверен он.

Лекция нашла широкий отклик у студентов - многие были увлечены темой выступления оратора. В конце лекции последовали многочисленные вопросы как по теме самого доклада, так и по Исламу в общем.

Кроме того, представитель ДУМ РФ провел презентацию своей книги «История Ислама в России». «История ислама в России неразрывно связана с самой историей российской государственности… Россия – многонациональное государство, и таким оно складывалось изначально… В основе идеи создания книги лежит стремление обобщить некоторые известные факты по истории ислама в России, осмыслить их и изложить это осмысление в максимально кратком объеме…» – отметил религиозный деятель.

Стоит отметить, что данная книга подготовлена в качестве учебного пособия специально для студентов и специалистов, изучающих историю ислама в России. В этом труде автор предлагает взглянуть на историю ислама как единую и неразрывную часть общего процесса сложения и развития государственности на территории Российской Федерации, приведшего в итоге к консолидации широких территорий, населенных представителями различных культур и народов. По его мнению, процесс распространения ислама на территории России вплетается в историю ряда политических образований, существование которых может рассматриваться в качестве этапов развития российской государственности. Опыт и история России в этом качестве могут послужить хорошим примером для Кыргызстана в деле строительство государственно-конфессиональных отношений, диалога между представителями разных вероисповеданий.

В конце встречи Дамир Мухетдинов от имени Главы мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина передал в библиотеки вузов учебную и научную литературу российского медиа-холдинга «Медина», в том числе и свою книгу «История ислама в России».

Руководство вузов поблагодарило ректора МИИ за визит и прочитанные им доклады.

Также первый зампред ДУМ РФ обсудил с ректором КНУ Канатом Садыковым вопросы взаимодействия и сотрудничества Кыргызского национального университета и Московского исламского института.

Напомним, визиты Дамира Мухетдинова в Кыргызстан стали доброй традицией. Представители ДУМ РФ постоянно участвуют в мероприятиях, организуемых ДУМК, выступают перед прихожанами мечетей, встречаются с религиозными деятелями и т.д.

Пресс-служба ДУМ РФ


11 марта 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку