Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Дамир Мухетдинов встретился с представителем британского посольства в Москве

Дамир Мухетдинов встретился с представителем британского посольства в Москве

Сегодня первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов встретился со вторым секретарем посольства Великобритании в Российской Федерации по политическим вопросам Мэтью Осборном.

Поприветствовав гостя от имени главы мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Дамир Мухетдинов проинформировал его о проектах, которые проходят под эгидой ДУМ РФ и СМР,  в частности, ознакомил с прошедшим 15 декабря 2015 года в Лондоне XI Международным мусульманским форумом «Религия, идентичность и интеграция в условиях ценностных трансформаций», а также рассказал о состоянии государственно-конфессиональных отношений в нашей стране и плодотворном диалоге, который ведут мусульмане России с приверженцами всех традиционных религий, в частности, христианства, иудаизма, буддизма и т.д.

Кроме того, первый зампред ДУМ РФ коснулся вопросов адаптации и интеграции мигрантов-мусульман в российское правовое и культурно-языковое пространство. «Мусульманская община России быстро растет – как за счет роста рождаемости, так и за счет притока иммигрантов. По последним прогнозам, к 2030 г. мусульмане будут составлять 20-25% от населения России, то есть каждый четвёртый гражданин страны будет мусульманином. Это приведет к существенному этноконфессиональному сдвигу в российском обществе. Наша задача на данном этапе состоит в искоренении негативных стереотипов, вовлекающих обывательское сознание в межобщинное противостояние, в проведении просветительской деятельности среди широких масс мусульман, в ознакомлении широкого круга интеллигенции с прогрессивной исламской мыслью», - подчеркнул религиозный деятель.

В конце встречи, ректор МИИ провел презентацию изданий ИД «Медина», в том числе свой новый труд «История ислама в России». «История ислама в России неразрывно связана с самой историей российской государственности… Россия – многонациональное государство, и таким оно складывалось изначально… В основе идеи создания книги лежит стремление обобщить некоторые известные факты по истории ислама в России, осмыслить их и изложить это осмысление в максимально кратком объеме…» – отметил религиозный деятель.

Встреча прошла в дружественной атмосфере. Стороны достигли взаимопонимания по многим затронутым в ходе встречи вопросам.

Пресс-служба ДУМ РФ


18 февраля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку