Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил приветственное слово в адрес авторов и участников презентации книги "Ислам - религия мира и созидания"

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил приветственное слово в адрес авторов и участников презентации книги "Ислам - религия мира и созидания" Много лет кропотливой научной работы, консультации со специалистами, использование личного опыта и знаний – весь этот труд группы саратовских ученых стал результатом издания объемной книги «Ислам – религия мира и созидания».

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил приветственное слово в адрес авторов труда и участников презентации:

Уважаемые участники презентации книги
"Ислам - религия мира и созидания"

Уважаемые авторы -
Олег Владимирович Шимельфениг, Валентина Сергеевна Слобожникова,
Нелли Ильинична Музафарова, Ильяс хазрат Ильясов!



От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично сердечно приветствую вас традиционным исламским приветствием:

Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатух.
Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословение!

В современном мире религия обретает новую роль, новый статус. Развитие высоких технологий, глобализация, отсутствие информационных границ - всё это не только не отодвигает религиозную сферу на периферию общественных ценностей, а, напротив, мы видим, что вера в Бога находит своё выражение практически в каждом аспекте человеческой деятельности.
Российские мусульмане подошли к новому этапу своего становления, который невозможно представить без интеллектуального и научного роста. Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Российской Федерации целенаправленно развивают данную сторону деятельности мусульманских религиозных объединений, осознавая роль научных знаний и необходимость тесной связи науки и религии.
Выпуск новой книги об Исламе и мусульманах России и, в частности, Саратовской области стал знаковым и по-своему уникальным событием для мусульманских религиозных деятелей. Особенно важно, что свой творческий труд посвятили благословенной религии Ислам известные в научных кругах авторы, которых я искренне благодарю с пожеланиями успехов, профессионального и личного роста и благополучия.
Обращаясь к мусульманам, ещё раз напомню, что знания - это душа религии! Священный Коран и хадисы Пророка (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) призывают нас к получению новых знаний!
Приобретая новые знания, мусульманин выполняет свой долг перед Всевышним. И я молю Аллаха о даровании всем нам полезных и благих знаний, чтобы каждый из нас смог внести свой достойный вклад в развитие и укрепление мусульманской Уммы, во благо нашего Отечества!

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России
Председатель Духовного управления мусульман
Российской Федерации





Над книгой работали доктор философских наук Лилия Солодовниченко, доцент Саратовского государственного университета, кандидат физико-математических наук Олег Шимельфениг, доктор политических наук, профессор Валентина Слобожникова, доктор исторических наук, профессор МГПИ Нелли Музафарова и руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМ Саратовской области, аспирант филологии Саратовского государственного университета Ильяс Ильясов, сообщает сайт ДУМСО.

Авторы показывают важность религиозной сферы в современном обществе, где вера в Бога находит своё выражение практически в каждом аспекте человеческой деятельности

Этот труд состоит из трех основных частей – государственно-конфессиональных отношений, историко-академического исследования и догматических аспектов исламской религии. Он является вторым томом большого проекта «Религии мира». Первый том «Суфизм – глобальная картина мира. Философские и практические аспекты» вышел в 2013 году.

Мероприятие, посвященное презентации книги, посетили Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Дмитрий Конусов, председатель Общественного совета при областном министерстве образования Сергей Саратовский,  учёные, общественные и религиозные деятели, сотрудники сферы науки и образования.
 
В рамках презентации книги «Ислам – религия мира и созидания» состоялось вручение свидетельств от коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМСО о том, что Абла Бедрицкая, Мухаммад Фахриев и Зарема Эльсаева завершили заучивание Корана наизусть, то есть стали хафизами Корана.



1 февраля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку