Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > ВЫСОКИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ГОСТИ ПОСЕТИЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МУХТАСИБАТ

ВЫСОКИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ГОСТИ ПОСЕТИЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МУХТАСИБАТ В Северную столицу с визитом прибыла важная делегация из Парижа, состоящая из заведующего учебной частью Института аль-Газали при Соборной мечети Парижа д-ра Аззедина Авира и ректора факультета исламских исследований в Париже д-ра Нуреддина Бельхута. Целью визита стала встреча с мусульманским активом ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По поручению главы Мухтасибата имам-мухтасиба Дамира Мухетдина делегатов в Петербурге сопровождал первый зампред Духовного управления имам Дамир-хаджи Хусаинов, который рассказал об истории возникновения Ислама на берегах Невы и о современном состоянии исламской инфраструктуры в регионе.

В резиденции централизованной религиозной организации на Васильевском острове д-р А. Авир прочитал лекцию о достоинстве приобретения знания и дал напутствие студентам мусульманских учебных групп СПб Мухтасибата, специально пришедших на эту встречу.

Д-р Н. Бельхут рассказал про реформаторство в Исламе, а также про видение теории Дарвина со стороны мусульманского богословия. Слушатели лекции узнали, что многие положения дарвиновской теории были взяты из исламской религии.

А днём ранее гости из Франции посетили столицу России, где встретились с профессорско-преподавательским составом Московского исламского института во главе с ректором – председателем ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам-мухтасибом Дамиром Мухетдином и провели аналогичные лекции учащимся вуза.





Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области


29 января 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку