Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Перми началась подготовка к проведению форума мусульманской культуры «Мусульманский мир»

В Перми началась подготовка к проведению форума мусульманской культуры «Мусульманский мир»

С 11 по 14 апреля 2019 года в столице Пермского края состоится Девятый Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир». Форум «Мусульманский мир» — ежегодное масштабное событие, направленное на гармонизацию межнациональных и межэтнических отношений, развитие культуры народов, традиционно исповедующих Ислам. Мероприятие носит общественный, национальный и культурный характер.

Ключевыми темами деловой программы этого года станут исламский бизнес, перспективы развития в регионах России, практики сохранения и популяризации национальных традиций, продвижение национальной культуры в Интернете, международные культурные связи национальных объединений, профилактика терроризма и экстремизма в мусульманской среде, молодёжные национальные объединения, женщина в Исламе.
Не менее интересной и насыщенной будут просветительская и творческая программы Форума. Самым важным и ответственным для организаторов и участников, как и в предыдущие годы станет межрегиональный Конкурс чтецов Корана. Особое место займут выставка современной живописи, графики, каллиграфии, скульптуры и фотографии по теме «Мир Востока глазами художника», выступления профессиональных национальных творческих коллективов из Перми и Пермского края, а также гостей из соседних регионов.

Во время работы «Открытого лектория» посетители смогут получить информацию об истории Ислама, о национальных традициях и обычаях, об искусстве народов, традиционно исповедующих Ислам
Воспитанию детей, формированию современной исламской семьи будет посвящён детский праздник «Я мусульманин» и детская творческая мастерская.
Так же во время Форума будут организованы тематические разделы ярмарки товаров и услуг: стенды диаспор и национально-культурных объединений, экспозиция муниципальных образований Пермского края, мусульманская атрибутика, предметы декоративно-прикладного творчества и народные промыслы, продукты питания стандарта «Халяль».
Традиционно будут широко представлены исламские книжные издательства и духовная литература, мусульманские учебные заведения.
Форум-2019 ежегодно уверенно подтверждает своё предназначение как активная площадка для развития российского Ислама и место встречи ведущих богословов и учёных, искренне заинтересованных в обогащении научного потенциала современного мусульманства.


Сайт Ислам в Пермском Крае


29 января 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку