Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Собрание имамов прошло в Учалинском районе Башкортостана

Собрание имамов прошло в Учалинском районе Башкортостана В Учалинском районе Башкортостана состоялось собрание имамов, сообщает  официальный сайт ДУМРБ. Организатором мероприятия выступил имам-мухтасиб города Учалы и Учалинского района Дим хазрат Закиров. Встреча на этот раз состоялась в деревне Ильчигулово.

В рамках мероприятия имамы района поделились опытом, выстроили единый курс и определили планы на будущее. Такие встречи проводятся ежемесячно. В этот раз принять участие в собрании пригласили представителей Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

От имени ДУМ РБ выступил заместитель Муфтия Башкортостана Айнур хазрат Биргалин который  ответил на вопросы имамов, выслушал назревшие проблемы. В ходе сессии от них прозвучало предложение организовать в районе курс повышения квалификации с участием грамотного преподавателя-теолога из Уфы. Планируется, что такое обучение начнется уже в конце января. Точную дату определит комиссия при ДУМ РБ, которая соберется на ближайшей неделе. Также Айнур хазрат Биргалин собрал предложения имамов,  их обсудят на ближайшем собрании Ученого совета ДУМ РБ, после чего развернутые ответы появятся на сайте Духовного управления мусульман РБ. В завершение встречи состоялось вручение книг имамам Учалинского района, изданных к 100-летию ДУМ РБ.

Учалинский район – один из показательных, передовых муниципалитетов в религиозном плане. Местный мухтасибат с полным правом можно назвать образцовым в составе ДУМ РБ: открываются мечети, растет
мусульманская умма. Так, во время школьных каникул в городе Учалы прошел мусульманский детский праздник. В течение трех дней для детей прихожан городской мечети «Нур» проходил факультатив по канонам Ислама. А 5 января детишки смогли применить свои знания в ходе конкурса. Они представили свои рисунки на тему «Моя мечеть», приняли участие в интеллектуальной викторине и спортивных соревнованиях. За каждый этап начислялись баллы. В каждой номинации организаторы выбрали победителей и торжественно вручили им призы.


По материалам пресс-службы ДУМРБ


23 января 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку