Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > "Когда мы говорим о исламских ценностях, то говорим о качествах человеческой души"

"Когда мы говорим о исламских ценностях, то говорим о качествах человеческой души" В благословенный месяц Рабиуль - авваль в рамках совместного проекта ТюмГУ и ДУМ ТО «Верим в мир», для студентов Тюменского государственного университета, исповедующих ислам был организован ряд встреч с директором Исламского просветительского Центра ДУМ ТО Искандаром хазратом Юсуповым.

В выступлениях перед студентами лектором был затронут широкий спектр вопросов. Молодых последователей ислама очень заинтересовала тема мусульманского понимания брака. Представитель духовенства в частности сказал:

«Перед молодежью самым главным и острым вопросом всегда стоит вопрос о том, как создать семью. Как быть счастливыми. И на этом пути молодых ждут как трудности, так и формальности. Случается так, что мы формально встречаемся с человеком - и таких встреч стоит избегать. Потому что они не несут в себе глубокого осознания того, чего я хочу от человека, с которым встречаюсь. Если мы выстраиваем отношения со своим избранником, мы должны быть предельно искренними. Тот, кто хочет, чтобы его будущее было светлым и радостным, а дети были здоровыми, тот не должен иметь никаких отношений с противоположным полом вне брака. К сожалению, сегодня молодежи навязывается совершенно иной порядок отношений».

Студентов также интересовало современное состояние религии, а также положение верующих в период государственного атеизма.

Искандар хазрат дал развернутый ответ:

«Когда у человека болит рука, он идет к доктору; когда его тревожит психологическое состояние, он идет к психологу; когда его беспокоят духовные проблемы, верующий человек идет в храм. Несмотря на то, что в советский период многие граждане были лишены возможности получения духовной пищи, духовного исцеления, в наше время такая возможность, хвала Аллаху имеется. Я могу с уверенностью сказать, что за годы атеизма религия практически не утратила своих позиций в сознании народа, она сохранялась всегда в душах наших людей, наших предшественников. И сегодня мечети являются духовными лечебницами для миллионов граждан нашей страны. В мечети человек обретает утешение, Божью защиту и помощь от лукавого Сатаны».

«Кто-то страдает гордыней, кто-то – унынием, у кого-то печаль в сердце, кто-то не может устранить проблемы в своей семейной жизни, у кого-то возникают трудности с воспитанием детей. На все вопросы у религии есть ответы. Нужно просто прийти в храм, задать свой вопрос и прислушаться к ответу, горячо помолиться – и тогда обязательно наши проблемы и вопросы разрешатся, иншаАллах», - сказал хазрат.

Студенты поинтересовались у директора ИПЦ о службе верующего мусульманина в армии.

«Ислам в своей основе стремится не к войне, а к миру и согласию. Наша религия требует без крайней необходимости не браться за оружие. Только для предотвращения нападения врагов и защиты Родины должна быть создана сильная боеспособная армия. Поэтому с точки зрения религии служба в армии – это наша обязанность, это наш долг перед Родиной», - сказал хазрат.

«Как Ислам относится к убийству человека»? Такой вопрос был задан участником встречи, возмущенным действиями террористов в Сирии.

«Для мусульманина, верующего в потустороннюю жизнь, тысячу раз лучше, чтобы убили его самого, чем стать убийцей». Так завершил свой ответ глава просветительского центра, приведший множество доказательств из Корана и Сунны, подтверждающих то, что убийство с точки зрения ислама является тягчайшим грехом.

Помимо прочего, Искандар хазрат рассказал своим единоверцам о исламских ценностях как основе духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения. Хазрат подчеркнул, что духовные ценности ислама – это национальные ценности всех мусульманских народов, без которых воспитание представителей этих народов будет ущербным.

«Когда мы говорим о исламских ценностях, то говорим о тех самых качествах человеческой души, которые много веков были присущи мусульманам, составляли неотъемлемую часть их жизни: это любовь к Богу, уважение к старшим и любовь к Родине», - заключил хазрат.


14 января 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку