Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > ДУМ РБ и руководители Баймакского и Зилаирского районов договорились о дальнейшем сотрудничестве.

ДУМ РБ и руководители Баймакского и Зилаирского районов договорились о дальнейшем сотрудничестве. В канун нового года  состоялся визит заместителя председателя Духовного управления мусульман РБ Айнура хазрата Биргалина в Баймакский и Зилаирский районы. Поездка состоялась по поручению Муфтия Башкортостана Нурмухамет хазрата Нигматуллина.

В Баймакском районе заместитель Муфтия принял участие в празднике по случаю дня рождения пророка Мухаммада встретился с и.о. главы администрации муниципалитета Фанисом Аминевым. С ним были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества. Фанис Аминев отметил, что он – неравнодушный к религии человек, глубоко уважает ислам, ценит в людях духовность, честность и порядочность. Сейчас, по его словам, занимается восстановлением старых мечетей и медресе. В дальнейшем и.о. главы администрации планирует уделять особое внимание религиозной составляющей района, изучить состояние дел в этой области и взаимодействовать с местным духовенством.

В Зилаирском районе состоялась встреча Айнура хазрата Биргалина с главой местной администрации Ильгизом Фаткуллиным. В ходе обсуждения были намечены дальнейшие шаги в рамках сотрудничества. По словам Ильгиза Фаткуллина, он готов всесторонне помогать духовенству района и выразил надежду на установление более крепкой связи между местной администрацией и ДУМ РБ.

В деревне Юлдыбаево Зилаирского района в тот же день прошла встреча Айнура хазрата Биргалина с имамами района. Каждый присутствующий смог задать вопросы заместителю председателя ДУМ РБ. В частности, участники собрания заявили о нехватке в районе учителей основ религии. Они высказали пожелание о направлении в село выездных преподавателей. В настоящее время в ДУМ РБ прорабатывается этот вопрос. Также на встрече проводили на заслуженный отдых прежнего мухтасиба района Ягафар хазрата. От имени Муфтия Башкортостана и ДУМ РБ ему присвоили звание «Почетный мухтасиб». Исполнять обязанности мухтасиба района будет Талгат хазрат Атанов..

Пресс-служба ДУМРБ


14 января 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку