Вторник, 19 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Семинар для имамов прошел в Уляновской области в первую неделю года

Семинар для имамов прошел в Уляновской области в первую неделю года С 30 декабря по 6 января в учебном корпусе при мечети Нового города ЦДУМ УО прошел очередной семинар для имамов, активной молодежи из города и области.

Данный проект реализуется уже пятый год подряд и пользуется популярностью среди его участников. В этом году в семинаре приняли участие представители десяти районов нашей области и соседних регионов.

Преподавали - дипломированные специалисты с высшим религиозным образованием.

Основная цель семинара – живое общение имамов мечетей и преподавателей, обсуждение волнующих тем, а также вопросов связанных с религиозными обрядами, поведением в обществе, работой с населением. Юноши, в зависимости от уровня подготовки, постигали как азы религии, так и более детально изучали различные вопросы в атмосфере максимально приближенной к учебе в медресе.

В программе семинара были уроки по различным религиозным дисциплинам: единобожие, нравственность, тафсир (толкование Корана), фикх (законоположения из Корана и сунны пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует), правила поведения, предписанные нормами шариата.
Основную финансовую помощь в реализации данного проекта оказали прихожане мечетей города и области, понимающие необходимость подобных мероприятий.

Участники семинара были обеспечены всем необходимым — питанием, учебными пособиями, спортивным инвентарем для активного отдыха.

Формат семинара при котором взрослые занимаются совместно с подростками выбран не случайно. Современная молодежь, ввиду различных причин, порой не проявляет должного уважения к старшему поколению и, хотелось бы надеяться, что данное мероприятие будет способствовать решению данной проблемы.

С ростом популярности таких проектов возникает и ряд потребностей — для более качественной подачи материала и лучшего его усвоения необходимо разделять участников на большее количество групп как по возрасту, так и по уровню подготовки, а для этого уже нужно помещение большего размера, чем учебный корпус при мечети Заволжского района
г. Ульяновска.

Молитвенно просим Всевышнего Аллаха  дать Свое благословение и развитие таким проектам столь необходимым в современном обществе для искоренения религиозной безграмотности населения.

По материалам сайта cdumuo.ru


9 января 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку

Прямая речь Поздравление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес Президента России В.В. Путина в связи с его переизбранием на новый срок Поздравление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес Президента России В.В. Путина в связи с его переизбранием на новый срок
Расписание намазов
19 мар. 2024 фаджр04:27 шурук06:29 зухр12:44 аср15:50 магриб18:48 иша20:26
В Москве 10:21