Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Праздник детства “Бәхетле балачак” в Кировской области

Праздник детства “Бәхетле балачак” в Кировской области
В Староирюкской мечети прошел большой детский праздник “Бәхетле балачак” – “Счастливое детство”. Данный праздник для учащихся школ ЦРО ДУМ КО проводит уже второй год.
“Хотя это мероприятие является конкурсом, где, как и в других конкурсах, соревнованиях, есть свои победители, мы его называем праздником. Это праздник Ислама, праздник детства, праздник единства детей, праздник знаний. Идея поведения этого праздника возникла еще тогда, когда мы с имамами приходов ЦРО ДУМ КО решили начать выпуск газеты с целью просвещения местного населения в области религии. Эта газета и для самих имамов была своего рода помощником в проведении различных проповедей. Поэтому название для газеты придумали говорящее само за себя “Вәгазь”, что в переводе означает “проповедь”.

С первого номера приложением к газете начала издаваться и детская страничка “Бәхетле балачак”, где дети могли познакомится с нашей религией. В приложении давались различные задания для них: выучить аят, переписать его на арабском, расскрасить, выучить хадис и т.д. Всех детей, которые выполнят эти задания, мы еще во время планирования газеты решили собрать вместе и устроить для них праздник.

По воле Всевышнего, все получилось так, как мы планировали. В прошлом году в празднике участвовали дети из Малмыжского, Вятско-Полянского района Кировской области и Балтасинского района Республики Татарстан.  Они показали уровень своих знаний, жюри проверял их письменные работы. Видимо, праздник полюбился настолько, что в этом году на этом мероприятии собралось более 70 человек.

Следует  отметить, что уровень знаний детей в этом году чуть выше года предыдущего. Они более ответственно подошли к выполнению заданий. Конечно, места среди участников мы не распределили. Грамотами и денежными призами отметили 20 участников, которые показали лучшие результаты. И, конечно же, всем участникам мероприятия были вручены подарки, -  рассказал председатель ЦРО ДУМ КО Нияз-хазрат Кашапов. – Праздник – это, конечно же, хорошо. Но наша главная цель привить детям любовь к Всевышнему и  пророку Мухаммаду алейхиссалям и дать понять, что только жизнь, наполненная исламом по-настоящему спокойная и счастливая”, отметил он.
Мы в молитве о том, чтобы газета “Вәгазь”, по воле Всевышнего, не прикратила свое существование и чтобы таких ярких, добрых и полезных детских праздников стало больше. Больше с каждым годом.


9 января 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку