Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > «II Чтения им. Ш.Марджани «Институализационные процессы Российских мусульман: история и современность».

«II Чтения им. Ш.Марджани «Институализационные процессы Российских мусульман: история и современность». В городе Болгар республики Татарстан 19-21 декабря прошла межрегиональная конференция «II Чтения им. Ш.Марджани «Институализационные процессы Российских мусульман: история и современность».

В съезде приняли участие представители мусульманских организаций из Крыма Дагестана, Чечни, Татарстана, а также Московской, Ростовской, Самарской, Ульяновской областей.


В первый день чтений была запланировано работа двух секций, в ходе которых делегаты изучили вопросы, затрагивающие историю и современность исламской институализации в России, а также её проблемы и перспективы.

После этого всех участников конференции в рамках культурной программы пригласили посетить достопримечательности Болгарского музея-заповедника.

Во второй день съезда прошел семинар: «Теория и практика взаимодействия Совета Улемов и Совета Казыев Духовного управления мусульман Республики Татарстан».

В его работе одним из центральных вопросов был рассмотрен процесс создания проекта Всероссийского Совета улемов при Болгарской исламской академии (БИА). О его высокой значимости говорил ректор Российского исламского института и БИА Рафик-хазрат Мухаметшин. Он выделил в приоритетный ряд задач объединение усилий улемов в решении проблем современной уммы.

Кроме этого, в стенах научно-образовательного центра стартовали курсы повышения квалификации по направлению: «Методика профилактической работы с исламской молодежью с целью дерадикализации». Программа курсов (72 часа) рассчитана на имам-хатыбов и сотрудников мечетей. Занятия и лекции проводят известные ученые и преподаватели-практики.

Пресс-служба ДУМСО


22 декабря 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку