Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Представитель СМР Фарид Асадуллин принял участие в симпозиуме «Исламские исследования в России» в Катаре

Представитель СМР Фарид Асадуллин принял участие в симпозиуме «Исламские исследования в России» в Катаре По поручению Духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина советник Муфтия, ведущий научный сотрудник Института востоковедения Российской Академии Наук Фарид Асадуллин принял участие в симпозиуме «Исламские исследования в России», который состоялся в Дохийском выставочном центре.

Организатором мероприятия выступил Колледж Исламских исследований при Университете Хамада ибн Халифа.

В рамках мероприятия Фарид Асадуллин выступил перед аудиторией с докладом «Исламоведческие исследования об истории татарской общины Москвы».

Доклад советника Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина был посвящен вкладу мусульманской общины столицы в формирование Москвы как города с вековыми традициями межнационального и поликонфессионального сотрудничества. Фарид Асадуллин познакомил собравшихся ученых, журналистов, студентов и представителей посольств зарубежных стран, аккредитованных в Дохе, с главными выводами своих монографий «Москва мусульманская» (2004) и «Мир Ислама в общественно-культурном пространстве Москвы» (2015). После доклада состоялся обмен мнениями между участниками семинара и представителями СМИ страны и стран Персидского Залива , во время которого представитель СМР рассказал об истории Московской Соборной мечети и современном состоянии положения мусульман в Российской Федерации. Тезисы выступления Фарида Асадуллина можно найти на сайте Университета им. Хамада бин Халифа ( hbku.edu.qa).

Цель проведения симпозиума – рассказать мировому сообществу о становлении и развитии Ислама в России, научной деятельности российских мусульманских ученых, познакомить с жизнью мусульманской Уммы России.

Пресс-служба СМР


7 декабря 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку