Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Челестино Мильоре: наши общие духовные ценности станут фундаментом гармонии в обществе

Челестино Мильоре: наши общие духовные ценности станут фундаментом гармонии в обществе
Апостольский нунций Святого престола в России и Узбекистане Челестино Мильоре выразил сердечную благодарность организаторам за приглашение принять участие в научно-теологической конференции «Чтения имени Шигабутдина Марджани».

Представитель Святого престола отметил особую важность вопросов, которые представлены к обсуждению на сегодняшней конференции. По словам религиозного деятеля, вдохновляюще выглядит в контексте противоречий между западными странами и Евразией роль религиозных лидеров, которая  заключается в объединении различных культур, народов и религий на основании объединяющих их общих духовных ценностей.

Папский посол напомнил, что в отношениях между христианами и мусульманами очень часто присутствовало «соперничество». Негативными последствиями этого стали  взаимные обвинения, напряженность. В некоторых случаях это приводило к жестоким столкновениям, «использованию» религии как инструмента в интересах сторон особенно по политическим мотивам.

«Такое межрелигиозное соперничество отрицательно сказалось на образе религии, подпитывая идею о том, что религии не являются источником мира, а скорее, наоборот, напряжения и насилия. Для преодоления и предотвращения этого «негатива», важно, чтобы мы – и христиане, и мусульмане - призывали к тем общим духовным ценностям, которые мы разделяем и выказывали уважение к тому, что для нас является различным. Это будет надежным фундаментом эффективного сотрудничества ради общего блага. Мы должны перейти от соперничества к сотрудничеству. Это поможет перейти к гармонии в обществе, которое сегодня становится все более многонациональным, многорелигиозным и многокультурным», - подчеркнул Челестино Мильоре.

В заключении апостольский нунций пожелал успехов участникам научно-теологической конференции.

Пресс-служба ДУМ РФ


6 декабря 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку