Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Алмаз Файзуллин: система исламского образования в России должна генерировать современных конкурентоспособных кадров

Алмаз Файзуллин: система исламского образования в России должна генерировать современных конкурентоспособных кадров Система исламского образования должна генерировать современных конкурентоспособных кадров, способных давать отпор проповедникам экстремистских идей с позицией традицией нашего Ислама - традиционного Ислама - большого человеческого научного потенциала. Об этом заявил заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента РФ по внутренней политике администрации президента РФ Алмаз Файзуллин на III Всероссийской научно-теологической конференции «Чтения имени Шигабутдина Марджани» «Мусульманская цивилизация Евразии: концепция развития Уммы», которая проходит сегодня в Москве.

«При этом государством оказывается всяческое содействие во взаимодействии ведущих российских государственных вузов, профильных вузов, исламских вузов. И это приносит свои результаты. Исламские вузы аккредитованы и по светским специальностям, что позволяет им получать дипломы государственного образца, - заявил А.Файзуллин. - Конечно же здесь следует упомянуть и дальнейшее развитие в области теологии, который тоже в части укрепления и поддержки профессионально преподавательского состава в том числе укрепляет и кадровый потенциал и росссийских исламских учебных заведений».

По словам чиновника, дальнейшее развитие этой системы находится в центре внимания самих муфтиятов и взаимодействующих с ними органов государственной власти. «Конечно же есть вопросы дальнейшего совершенствования. Это является ключевым вопросом дальнейшего развития российской мусульманской уммы», - отметил он.

«Конечно же рассчитываем, что и сами муфтияты будут, как и учредители основных наших исламских заведений, ответственно относиться к дальнейшим путям этого развития, в том числе и подбору абитуриентов, их целевому обучению, их дальнейшему трудоустройству в системе муфтиятов и в системе исламских духовных образовательных организаций», - выразил уверенность заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента РФ по внутренней политике администрации президента РФ.

Представляется, что такая большая и нацеленная на будущее работа, современные подходы, эффективные решения дадут свои положительные результаты, считает А.Файзуллин,



Пресс-служба ДУМ РФ


6 декабря 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку