Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Гацалов принял участие в конференции «Роль религиозных объединений в противодействии вызовам и угрозам современности. Опыт республик Северного Кавказа».

Муфтий Гацалов принял участие в конференции  «Роль религиозных объединений в противодействии вызовам и угрозам современности. Опыт республик Северного Кавказа». 22 ноября в Доме дружбы в Махачкале состоялся VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа «Роль религиозных объединений в противодействии вызовам и угрозам современности. Опыт республик Северного Кавказа».

В работе конгресса приняли  участие муфтии республик Северо-Кавказского федерального округа, общественные и религиозные деятели, руководство региона, представители органов государственной и муниципальной власти, Национального антитеррористического комитета.

Участниками мероприятия обсуждались вопросы по укреплению мира и стабильности в СКФО, вопросы внутриконфессиональной жизни республики; они обменялись накопленным опытом в решении проблем современного общества.

В своей речи Муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов обратил внимание на ситуацию вокруг мировой Уммы: «Процессы, протекающие в наши дни, участниками которых являемся мы с вами, говорят о надвигающимся кризисе. О смене приоритетов в мировой политике, изменении акцентов внимания и деградации гражданского сообщества в религиозном осмыслении. Падение духовности, девальвация моральных институтов сказывается на общей нравственной атмосфере.

В то же время улучшение жизни для избранной части мирового социума, внедрение новых технологий, в том числе и цифровых, изменение экономической модели вызывают к жизни новые структуры, которые не всегда конструктивны. Они появляются в разных сферах человеческой деятельности. Они более мобильны, агрессивны и быстрее реагируют на изменение социальных, да и политических систем. К примеру, религиозные структуры, взращённые на псевдорелигиозной идее и нигилистской риторике, в том числе организация  ИГИЛ и подобные ей, создают хаос в мусульманской среде и дезориентируют миллионы и миллионы людей. Своими действиями создавая негативный образ нашей религии, демонизируя мусульман, превращая их якобы в маргинальный слой общества. Мы же в наших призывах говорим о вызовах и угрозах, которые нам предлагают  и  которым надо противодействовать. Они диктуют условия игры и создают образ поведения, где нам отведена роль виноватых и оправдывающихся. Мы всегда отстаём в этом противостоянии.

Предлагаю самим создавать образ действий и выступать в роли ведущих,
детально проанализировав ситуацию и скоординировав совместные действия».

http://islamosetia.ru/2018/11/22/7547/


23 ноября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку